НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Рыбаки противостоят освоению шельфа Баренцева моря


Рыбаки противостоят освоению шельфа Баренцева моря

МОСКВА, 20 октября. Рыбаки просят правительства России и Норвегии ограничить нефтегазовую деятельность в Арктике для сохранения традиционного промысла. Как сообщает пресс-центр WWF, эта тема обсуждалась на семинаре "Пути к согласованному развитию рыбной и нефтегазовой отраслей на Северном бассейне" в Мурманске.

"В Норвегии предпосылкой сотрудничества нефтяников и рыбаков является политическая воля государства, выраженная в создании плана комплексного управления норвежской частью Баренцева моря, — отмечает Станислав Фомин, морской координатор Баренцевоморского отделения WWF. – Поэтому норвежские представители фактически делились с российской стороной своим успешным опытом взаимодействия. У нас такого плана пока нет, несмотря на все попытки WWF сдвинуть процесс с мертвой точки. Поэтому инициатива по налаживанию диалога исходит от рыбаков России и Норвегии, обеспокоенных бурным развитием нефтегазовой отрасли в наших морях".

Не остался равнодушным к проблеме и Вячеслав Зиланов – председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства России, поистине знаковая фигура в российском рыболовстве: "Я работаю в рыбной отрасли практически 60 лет и если бы решение о бурении в Арктике и, в частности, в Баренцевом море зависело от меня, я бы однозначно эти проекты не одобрил. Но мы все понимаем, что остановить нефтегазовую экспансию невозможно, поэтому жизненно необходимо принять особые стандарты добычи углеводородов в арктических широтах, при этом отдавая приоритет традиционному виду деятельности – рыболовству".

Дискуссия получилась живой и злободневной. Принятая по итогам конференции резолюция, содержащая предложения по закрытым от нефтегазовой добычи зонам, будет направлена в правительства России и Норвегии в ближайшее время

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/10/20/903261.html

18.11.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,