НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Возобновляемая энергетика сможет удовлетворить глобальные энергетические потребности на 100%


http://www.fuelalternative.com.ua/content/analytic_view/ru/id,35834/

На 10-й конференции Всемирной ветроэнергетической ассоциации, прошедшей в Каире, эксперты обсуждали перспективы перехода мировой энергетики на возобновляемые ресурсы. Информационным партнёром данного события выступил журнал Clean Tech.

По словам экспертов отрасли, современный технологический уровень стран мира позволяет осуществить переход на возобновляемую энергетику, обеспечив 100% мировой потребности в энергии. Об этом сообщаетЦентр возобновляемой энергетики Fuel Alternative.

Важным этапом реализации перехода на возобновляемые энергоресурсы является создание преференционных условий для развития отрасли в развивающихся странах. Согласно исследованию, проведённому Институтом устойчивого развития бизнеса (Sustainable Business Institute), государствам, в которых экономика находится на этапе становления, необходимо проводить реформы тарифной политики в сфере энергетики, предусматривающие назначение благоприятных тарифных ставок для объектов энергосистемы, поставляющих «зелёную» энергию в электросеть. Это обеспечит привлечение в новые регионы потенциальных инвесторов и компаний, заинтересованных в реализации крупномасштабных проектов в различных отраслях возобновляемой энергетики.

«Инвесторы и компании, задействованные в сфере возобновляемой энергетики, в том числе и в ветроэнергетике, предпочитают наличие устойчивой политики развития и принятия «зелёных» тарифов в развивающихся странах. Правильное тарифное регулирование обеспечит привлечение потенциальных инвесторов в регионы с большим потенциалом, но с небольшой долей использования возобновляемых энергоресурсов»,- отмечают аналитики SBI, проводившие исследование.

Заинтересованность участников рынка в действии преференционных тарифов закономерна – главным фактором, который является наиболее важным для инвестора, считается отсутствие рисков, связанных с политической и финансовой нестабильностью. Другими важными условиями повышения привлекательности реализации проектов, в частности в отрасли ветроэнергетики, являются: действие квот, адаптация тарифа к текущему курсу американского доллара, наличие благоприятных инвестиционных программ внутригосударственных банков, направленных на финансирование действующих на территории страны солнечных или ветровых электростанций.

Несмотря на то, что в таких регионах, как Африка, Южная Америка, Средняя Азия развитие отрасли возобновляемой энергетики отстаёт, в ближайшем будущем, при условии принятия соответствующих мер со стороны локальных правительств, ситуация может измениться.

На примере развития проектов ветроэнергетики можно увидеть, что на долю развивающихся регионов на сегодняшний день приходится 29.500 МВт установленных мощностей ветрогенераторов. Китай, США, Германия, Испания и Индия, согласно статистике, приведённой в полугодовом отчёте Всемирной ветроэнергетической ассоциации за 2010 год, обеспечивают 74% процента всех установленных ветроэнергетических мощностей, или около 160.000 МВт.

Дальнейшее развитие проектов альтернативной энергетики и рост показателей использования возобновляемых источников энергии в энергосистеме, а также создание устойчивых энергосетей, охватывающих целые континеты, обусловлено продолжающимся ростом населения планеты и повышением цен на традиционные ресурсы.

Свидетельством растущей заинтересованности в обеспечении развивающихся регионов возобновляемыми энергоносителями является недавнее заявление представителя Шанхайской организации сотрудничества, который сообщил, что Китай, являясь региональным лидером и растущим глобальным рынком нетрадиционных энергетических ресурсов, готов реализовывать крупные инвестиционные проекты в сфере солнечной и ветровой энергетики в странах, входящих в организацию.

Развитие энергосистемы, основанной на использовании возобновляемой энергетики, вскоре охватит большую часть перспективных для становления отрасли регионов.

«При условии создания эффективной системы кооперации частного и политического сектора, мы сможем достигнуть показателей быстрой трансформации глобальной энергетической структуры», - считает Штефан Гзангер, генеральный секретарь Всемирной ветроэнергетической ассоциации.

17.11.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,