НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Грязные жители Якутска


Еще в школе нас учили, что человеческий организм на 90 процентов состоит из воды, следовательно, в столице республики, где нет очистных сооружений на водозаборе и не достроена станция сточных вод, все люди представляют собой ходячие резервуары с грязной водой.

Станция очистки на водозаборе будет введена в 2011 году. До этого могут возникнуть перебои с водопроводной водой.

Пьем отходы жизнедеятельности

К сожалению, мы не видим то, что перед глазами. Еще в 2006 году власти и хозяйственники в лучшем духе советских времен бодро рапортовали, что заработала станция биологической очистки сточных вод, построенная на бюджетные деньги. Здравствуйте, господа соврамши, введена-то она введена, только, как бы это повежливее сказать, не полностью. Прошли положенные девять месяцев на пусконаладочные работы, потом еще девять месяцев, а «ребеночек» не хочет вылезать на свет божий полностью.

Читаем информацию полугодовой давности: «ГУП "Водоканал" в нарушение лицензии на право пользования водными объектами превышает установленные лимиты забора воды и лимиты сброса сточных вод. При этом станция очистки сточных вод в Якутске до настоящего времени не введена в эксплуатацию, в результате чего происходит сброс сточных вод в Лену с содержанием загрязняющих веществ, превышающим установленные нормативы ПДС». Это выписка из результатов проверки Росприроднадзора.

На этой неделе нам стало известно, что воз и ныне там – до сих пор по вине подрядчика, зарубежной фирмы «Мабетекс» не введен в эксплуатацию цех обработки осадков. В «Водоканале» сроки окончания работ назвать не могут и, дабы не вводить корреспондента в заблуждение, сказали просто: «Даты постоянно отодвигаются». Вот и получается, что жители республики употребляют из матушки Лены воду, перемешанную с канализационными стоками почти 300-тысячного Якутска. Правда, стоками, частично очищенными, но вряд ли от этого более благоприятными для народонаселения.

Не пей, козленочком станешь!

Этой весной санитарные врачи советуют водопроводную воду из-под крана кипятить 30 минут. Хотел бы я посмотреть на якутянина, который, воспользовавшись данным советом, хлебает жидкость из наполовину выкипевшего чайника. Советник генерального директора «Водоканала» Николай Лепчиков более оптимистичен. Он говорит, что если нет возможности в осеннее-весенний период закупать бутилированную воду, то воду из-под крана можно пить без отстоя, поскольку лишний хлор по пути в дома выветривается, а взвеси могут появиться только в непромытых внутриквартальных сетях. Как утверждают в «Водоканале», в этом году было проведено подводное бетонирование, и питьевая вода, прежде чем попасть к потребителям, проходит естественную фильтрацию.

Напомню, что губернатор Якутской области Иван Крафт еще в 1907 году решил строить паровую водокачку и писал в Городскую Думу: «Якутск не имеет одного из главных условий жизни человечества — именно здоровой воды для питья, бань, для прачечных, для больниц...» Тогда проблему при доброй воле властей решили быстро.

Когда же в XXI веке на водозаборе будут построены очистные сооружения? Этот вопрос был задан мною Министерству ЖКХ и энергетики и Службе госсзаказчика при Правительстве РС(Я).

Качественная питьевая вода будет через три года?

Точные сроки никто не называет, видимо, боясь сглазить. Очень уж затяжное это дело для наших современников – очистные сооружения на Лене-реке. Еще в 1990-х годах пресловутая фирма «Мабетекс» начала строить в Якутске станцию очистки сточных вод, но так и не достроила. Спустя долгие годы стройка ожила и даже приобрела реальные очертания – были введены цеха, да не все. Интересное дело -- ответственные работники об окончании строительства предпочитают помалкивать, наверное, дабы не ворошить недоочищенные продукты жизнедеятельности и не выносить запах из избы.

Но все-таки когда в домах якутян из крана польется чистая вода, а не желтоватая жидкость?

Строительство станции водоочистки выполняется по заказу Службы госсзаказчика. Там объяснили: первый этап работ – расширение и реконструкция водозабора – выполнен. Установлены четыре резервуара по пять тысяч кубов каждый. А на самой водоочистной станции построен только фундамент. В нынешнем 2008 году на строительство выделяется 50 млн рублей из республиканского бюджета и 50 млн – из федерального, но этого мало. Поэтому чиновники осторожничают, говоря, что идет работа по привлечению федеральных средств. Все же удалось узнать более-менее конкретные сроки окончания строительства – 2010-1011 годы, скорей всего, 2011-й.

Николай Лепчиков уточнил, что на завершение строительства понадобится около 500 млн рублей. Вот и получается, что при нынешних темпах стройка будет сдана никак не раньше 2011-го года. А пока будем пить некачественную воду.

Воды может не хватать

Не исключено, что контролирующие органы могут наложить на «Водоканал» ограничения. Вот что сказал полгода назад заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь: «Если мы установим, что нарушения природоохранного законодательства не устранены, мы примем все необходимые меры, включая обращения в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, а также в органы прокуратуры и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России". Этой весной уже были перебои с водой. Потребность города -- 100-110 тысяч кубометров в сутки, но из-за недостаточности мощностей водозаборных сооружений дефицит воды достигает 40-50 тысяч кубометров. Пока «Водоканалу» удается его покрывать.

Как говорят специалисты, проблему может решить станция водоочистки. Зимой недостающую воду берут при помощи плавучей насосной станции (лихтера) прямо из реки, но летом цветность и мутность превышают все допустимые нормы, поэтому лихтер работать не может. Отсюда и дефицит воды. Город постоянно растет, и руководители «Водоканала» говорят, что отключения воды летом могут быть регулярными.

Газета ЯКУТИЯ
Игорь САВВИНОВ

30.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,