НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Спецзакон для спецстроительства


Госдума приняла во втором чтении законопроект, который может уничтожить всемирное природное наследие.

Изменения в законе «Об особо охраняемых природных территориях» дают возможность брать участки биосферных полигонов биосферных заповедников в аренду и вести на них капитальное строительство для развития физической культуры и спорта.

Фактически этот закон создает условия для массовой застройки биосферных полигонов биосферных заповедников, что прямо противоречит самой цели их создания. По закону полигоны создаются для проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы (ст. 10 действующей редакции Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»).

Российские биосферные заповедники входят в мировую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, где ведется глобальный экологический мониторинг в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ). Если в них начнется строительство спортивных объектов, это приведет к разрушению уникальных природных комплексов. В этих условиях вести предусмотренные программой МАВ исследования и мониторинг будет невозможно.

Российская академия наук, ответственная за выполнение программы, уже не раз отмечала, что многие российские заповедники могут быть исключены из нее, если законодательство в отношении биосферных резерватов не будет приведено в соответствие с ее требованиями. Принятые Госдумой изменения законодательства, вероятнее всего, лишь ускорят этот процесс.

Как указано в сообщении на сайте Госдумы, законопроект разработан для развития туристического кластера. Получается, что поправки в закон об ООПТ вносятся для легализации строительства курортов на Северном Кавказе в рамках проекта «Высота 5642». Поскольку в границы планируемых курортов попадает только биосферный полигон «Лагонаки», почти нет сомнений, что спецзакон необходим для легализации застройки именно этой территории.

Плато Лагонаки включено в участок всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ» и Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на недавней 35-й сессии отметил «серьезную озабоченность» планами его освоения. Комитет настоятельно призвал Россию выполнить все рекомендации мониторинговой миссии 2010 года, данные для защиты «выдающейся универсальной ценности объекта» и, в частности, немедленно прекратить развитие инфраструктуры и туристических объектов.

«Комитет очень обеспокоен ослаблением законодательства, защищающего российские объекты всемирного наследия. Вчерашнее решение Госдумы еще раз доказывает всему миру, что российская власть сознательно считает необязательным выполнять международные договоренности, — говорит руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин. — Мы надеемся, что ЮНЕСКО, другие международные организации, а также экологические ответственные инвесторы должным образом отреагируют на попытку разрушение мирового наследия».

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/03-11-2011-oopt/

03.11.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,