НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Промышленное освоение Южной Якутии и коренные народы


27 октября в городе Нерюнгри прошел круглый стол на тему «Промышленное освоение Южной Якутии и соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера».

Организаторами мероприятия выступила Ассоциация КМНС РФ, при активной поддержке Администрации Нерюнгринского района.

В мероприятии приняли участие эксперт Государственной Думы РФ О.А. Мурашко, которая провела в Якутии уже ряд семинаров для КМНС, представители администраций Нерюнгринского, Алданского, Олекминского районов и отдельных наслегов, руководители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС), руководители более 20 общин и организаций КМНС Южной Якутии, Департамента по делам народов РС(Я), Министерства охраны природы РС(Я), Центра экопросвщения РС(Я) «Эйгэ», Института региональной экономики. Производственники были представлены Корпорацией развития Южной Якутии, компаниями «Тимир», «РусГидро» и «Якутуголь». Участников Круглого стола приветствовал представитель президента Республики Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе Виктор Скотаренко, отметивший, что реализация крупных инвестиционных проектов – «будущее нашего региона, наших детей, и мы должны сделать все для того, чтобы развивалась экономика, успешно реализовывались социальные программы и учитывались интересы малочисленных народов».

О взаимодействии с родовыми общинами КМНС, вопросах и проблемах, возникающих в ходе этой работы, рассказали представители Южно-Якутской корпорации, промышленных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории Южной Якутии - ОАО ГМК «Тимир», ОАО «РусГидро», ОАО «Якутуголь».

С обстоятельными докладами выступили эксперты, занимающиеся разработкой современных правовых основ взаимодействия органов власти, промышленных компаний и КМНС.

28 октября в с. Иенгра был проведен семинар на тему «Правовые основы этноэкологического соуправления органов власти, промышленных компаний и коренных малочисленных народов Севеар, Сиьири и Дальнего Востока в условиях реализации проектов развития Южной Якутии».

На семинаре были освещены вопросы, связанные с апробацией «Методики исчисления размера убытков, причинных кмнс в результате хозяйственной деятельности организаций всех форм деятельности в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности кмнс РФ», утвержденной Минрегионразвития РФ, а также опыт этноэкологического соуправления в зарубежной Арктике и некоторых субъектах Российской Федерации.

Особенностью этого мероприятия стало активное участие представителей трех секторов экономики: власти, промышленности и общественности из числа кмнс.

В заключение участники круглого стола высоко оценили состоявшийся конструктивный диалог и выразили готовность к его продолжению.

30.10.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,