НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Еще один природный парк на Алтае


Cпециалисты WWF и Алтайского заповедника принимали самое активное участие в процессе создания новой особой охраняемой природной территории с момента обращения с подобной инициативой местных жителей до принятия постановления. Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) площадью 168 тыс. кв. км. возьмет под охрану уникальный животный, растительный мир и неповторимые ландшафты Чулышманской долины.

Режим природных парков, способствуя развитию рекреации на своей территории, позволит контролировать объем туристического потока, регулировать размещение туристической инфраструктуры и осуществлять надзор над так называемыми "дикими" туристами. Это позволит направить туризм в цивилизованное русло ради сохранения природных ландшафтов, с учетом интересов местных жителей и перспективой роста их благосостояния. Подобный режим был выбран как самый оптимальный вариант для особо охраняемой природной территории в долине реки Чулышман, где и был создан "Ак Чолушпа".

Михаил Терехов , министр лесного хозяйства Республики Алтай, подчеркнул, что решение об организации новой ООПТ было принято с целью упорядочить туристическую деятельность в долине, а также создать буферную зону для Алтайского государственного биосферного заповедника, обеспечив сохранение таких краснокнижных животных, как снежный барс, аргали, манул.

Идея создания природного парка в долине Чулышмана возникла много лет назад. Сотрудники Алтайского биосферного заповедника были одними из тех, кто принимал участие в разработке обоснования для создания ООПТ. С развитием туризма в Горном Алтае ситуация с неорганизованным посещением в долине Чулышмана стала настолько острой, что потребовала принятия срочных мер.

По словам Игоря Калмыкова , директора Алтайского заповедника, местные жители Улаганского района, искренне желающие спасти долину Чулышмана от нашествия дикого туризма, активно поддерживают создание природного парка. Например, община коренных малочисленных народов "Кун" - одна из инициаторов всего процесса.

"Теперь "Ак Чолушпа" - это охраняемая территория, прикрывающая границы заповедника со стороны Чулышмана, - подчеркнул Игорь Калмыков . - Раньше ее у нас не было, а теперь местные жители совместно с сотрудниками природного парка смогут включиться в охрану редких и исчезающих видов животных и растений, в том числе расселяющихся с соседней территории заповедника.

Кроме того, "Ак Чолушпа" - наша новая зона сотрудничества, территория партнерства заповедника с местными жителями, возможность вовлечь население в совместные проекты, улучшая благосостояние местных сообществ в гармонии с природой».

http://www.altai-republic.com/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=12148

26.10.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,