НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Камчатская прокуратура подала в суд на Газпром


Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в Черемушкинский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление к ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» о признании незаконными действий по бурению (строительству) поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря с использованием самоподъемной буровой установки «Кольская» в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, и о запрете бурения (строительства) поисковой скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Как установлено в ходе проверки, ОАО «Газпром» является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Западно-Камчатского участка недр, расположенного в акватории Охотского моря на территории западного шельфа полуострова Камчатка.

Как отмечено в лицензионном соглашении, морская акватория Западно-Камчатского участка является местом обитания видов китов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, при планировании геологических изысканий необходимо учитывать высокий международный природоохранный статус этих видов морских млекопитающих и принимать все возможные меры по их охране и защите от влияния хозяйственной деятельности. Кроме того, Западно-Камчатский участок является ценным и в рыбохозяйственном отношении. Здесь воспроизводятся и нагуливаются молоди наиболее важных промысловых видов минтая, камбал, трески, палтусов. На акватории западной Камчатки обитают крупнейшие стада нерки и горбуши, многочисленные виды лососевых – кеты, кижуча и чавычи. В водах Западно-Камчатского шельфа проходят пути миграции молоди и производителей лососей, воспроизводящихся в реках материкового побережья Охотского моря и Восточного Сахалина.

На основании договора от 30.03.2011 ООО «Газфлот» является подрядчиком по выполнению работ по строительству поисковой скважины, предметом договора является строительство скважины в соответствии с «Индивидуальным рабочим проектом на строительство поисковой скважины № 1 на первоочередной структуре Западно-Камчатского участка».

08 апреля 2011 года ООО «Газфлот» с компанией ОАО «Арктикморнефтегазразведка» заключен контракт на исполнение и завершение работ по бурению разведочной скважины с помощью самоподъемной буровой установки «Кольская».

31 августа 2011 года ОАО «Арктикморнефтегазразведка» осуществлен вывод самоподъемной буровой установки «Кольская» на точку бурения, с 03 сентября 2011 года осуществляется бурение разведочной скважины.

В то же время индивидуальный рабочий проект на бурение (строительство) поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка с использованием самоподъемной буровой установки получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (приказ Росприроднадзора об утверждении заключения экспертной комиссии от 07.09.2011 № 659). Согласно заключению экспертной комиссии, представленная на государственную экологическую экспертизу документация не соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

При этом, как отмечено в заключении государственной экологической экспертизы, предусмотренная проектом технология не соответствует спецтребованиям, разработанным во исполнение условий лицензионного соглашения. В составе материалов отсутствует оценка воздействия на орнитофауну и мероприятия по снижению этого воздействия. В документации имеются значительные разночтения по компонентному составу и объему бурового раствора, а также объемов шлама, образующегося при бурении первых интервалов скважины. Имеются замечания к проектной документации по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Выявлены нарушения требований к содержанию разделов проектной документации. В числе замечаний отмечено необоснованное исключение из сценариев аварийной ситуации, способных обусловить возникновение чрезвычайной ситуации, неконтролируемого выброса углеводородов (газового конденсата) из скважины. Результаты прогнозирования распространения разлива не содержат сведений о конкретных зонах воздействия возможных разливов. Отсутствует перечень конкретных районов повышенной экологической чувствительности, особо охраняемых природных территорий и объектов, потенциально подверженных углеводородному загрязнению при аварийных разливах на проектируемом объекте: лежбища ластоногих, места концентрации редких морских и ценных промысловых беспозвоночных рыб, места обитания промысловых (кальмары, морские ежи, креветки северная и гребенчатая), редких и охраняемых видов бентосных беспозвоночных (камчатский краб, моллюск жемчужница камчатская), пути миграций и места концентрации млекопитающих. В материалах отсутствует информация о техническом обеспечении проектных мероприятий по локализации разлива углеводородов, а также защите береговой линии от возможного берегового загрязнения, и др.

Вместе с тем, требования Федерального закона «Об экологической экспертизе» направлены на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Согласно ст. 3 указанного Федерального закона, экологическая экспертиза основывается на принципах презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.

Реализация заказчиком и заинтересованными лицами объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы является нарушением природоохранного законодательства. Правовым последствием отрицательного заключения государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта государственной экологической экспертизы.

Выявленные в ходе проверки факты свидетельствуют о нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, то есть состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость обращения прокурора в суд с требованием о признании действий ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» незаконными и о запрете бурения (строительства) поисковой скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Ранее Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителей ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» внесены представления об устранении нарушений закона с требованием безотлагательно прекратить исполнение работ по бурению разведочной скважины № 1 с помощью СПБУ «Кольская», принять меры к устранению причин допущенных нарушений и условий, им способствующих.

Кроме того, в адрес Председателя Правления ОАО «Газпром» природоохранной прокуратурой внесено представление с требованием решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований природоохранного законодательства и не принявших необходимых мер к контролю за соблюдением лицензионных требований и условий при реализации лицензии на право пользования недрами, а также не принявших своевременных мер к устранению выявленных нарушений.

Старший помощник

прокурора края

Кокорева О.Г.

Источник: http://www.kamprok.ru/index.php?newsid=2474

24.10.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,