НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Население Земли приближается к 7 миллиардам человек


Через пару недель нас будет 7 миллиардов

ИА SakhaNews. 31 октября 2011 года население Земли превысит семь миллиардов, сообщает «Независимая газета». Такие данные приводит Фонд народонаселения ООН. Основной прирост приходится на беднейшие страны Африки и Азии – при такой динамике в ближайшем будущем они неизбежно столкнутся с проблемой нехватки воды, продовольствия и рабочих мест для граждан.

Демографы отмечают, что за последние двести лет население планеты увеличилось почти в семь раз. Отметку в один миллиард человечество преодолело в 1804 году, для удвоения этого показателя понадобилось сто двадцать три года. XX век ознаменовался еще более стремительным ростом – в 1959 году на Земле проживало уже три миллиарда человек, в 1974 году – четыре миллиарда, в 1987 году – пять миллиардов, в 1998 году – шесть. По оценкам экспертов, к 2025 году на планете будут проживать восемь миллиардов человек, а к 2083 году – десять.

Между тем, численность населения в Западной Европе, России и Японии идет на убыль. Здесь на одну женщину приходится полтора «ребенка» и менее, тогда как в Афганистане и Африке этот показатель в три раза выше. Если тенденция сохранится, это приведет к существенным изменениям в мире.

19.10.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,