НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Разлив нефти на Фёдоровском месторождении Cургутнефтегаза


В 80 километрах от Сургута на одной из скважин произошла авария, нефть бьёт фонтаном. Место происшествия оцеплено сотрудниками службы безопасности, посторонних близко не пускают.

Вторые сутки специалисты противофонтанной службы пытаются ликвидировать аварию на Фёдоровском месторождении, так называемый «излив» нефти. ЧП произошло на 249 кусте НГДУ «Фёдоровскнефть». Течь дало оборудование на нефтяной скважине. Из-за этого появился горизонтальный фонтан, который бьёт примерно на 10 метров, возгорания удалось избежать. Что стало причиной пока не известно. Специалистам предстоит оценить ущерб, нанесённый окружающей среде. Жидкость, которая под давлением выходит из скважины — это водогазонефтяная смесь, и как уверяют нефтяники содержание нефти в ней не более 10%. А вот газа может быть много. Поэтому работает только специализированная техника, чтобы не спровоцировать пожар.

Нефтяникам после устранения утечки придётся всерьёз заняться рекультивацией земли. Как сообщила главный эколог «Сургутнефтегаза» Любовь Малышкина, локализовть разлив пока не удалось, на месте работают специалисты противофонтанной службы.

19.10.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,