НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Непарный шелкопряд, завезенный из Китая, становится в России экологическим бедствием


Экологическая организация "Бюро региональных общественных компаний" (БРОК) направило руководству ОАО "ТНК-ВР" обращение с просьбой воздержаться от сотрудничества с компаниями из Китая в сфере поставок трубной продукции, говорится в сообщении БРОК.

"Китайская трубная продукция - это беда. Вот уже почти год китайские компании поставляют трубы для проекта "Восточная Сибирь-Тихий океан". Вместе с трубами на территорию РФ автоматически завозятся личинки и яйцекладки непарного шелкопряда азиатской расы - опасного вредителя, повреждающего более чем 300 видов растений и растительных кустарников", - говорится в обращении.

Экологи отмечают, что за короткий срок гусеницы китайского непарного шелкопряда "оккупировали" леса Приморья, Якутии, Сибири и в настоящее время уже продвинулись вглубь страны, "став настоящим экологическим бедствием для жителей Урала и Поволжья".

"Можно с полной уверенностью утверждать, что непарный шелкопряд, завозимый вместе с китайской трубной продукцией, становится сегодня одним из главных экологических бедствий для российских биоресурсов. Помимо этого, гусеницы непарного шелкопряда представляют немалую опасность и для здоровья людей", - говорится обращении.

Источник: rian.ru

30.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,