НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Летние впечатления отряда ЭкоЛайн!


Дорогие читатели!

Меня зовут Люда, мне 13 лет, учусь в Тулагинской агротехнологической школе. Мне очень хотелось бы написать Вам о том, как этим летом я провела время в интересном экологическом отряде ЭКОLine! Но для начала Вас нужно ввести в вас курс «кто есть кто» и «где, что, как?».

В нашей школе каждый летний сезон работает ЛДП (Лагерь Дневного Пребывания). Обычно есть отряды овощеводов, волонтеров, танцевального, фольклорного кружков, а так же детей, играющих на хомусе.

Этим летом мне очень повезло! От подруги Эли я узнала, что в нашем лагере «Кэнчээри» будет новый отряд «Экологический», я сразу же пошла туда. Со 2 июня в наш отряд записывалось всё больше и больше детей, в итоге нас было всего 25 детей во главе с нашим руководителем, Тимофеевой Светланой Анатольевной. На следующий день к нам приехали наши преподаватели Анна Сыромятникова и Екатерина Евсеева, а также научный консультант Валентина Дмитриева, которые работают в общественной организации Центр экологического просвещения «Эйгэ». С ними также были добровольцы Центра, студенты кафедры экологии СВФУ Настя Куприянова и Кеша Стручков, наши добрые вожатые. Все вместе мы придумали название для нашего отряда «ЭКОLine» и веселый позитивный девиз - «Энергия жизни, энергия лета, пусть с нами всегда будет победа!».

В лагере мы не только веселились и отдыхали, но и сделали экологический паспорт нашей школы и старались создавать условия для экономии школьного бюджета: заполняли бачки в туалетах ПЭТ бутылками с песком для уменьшения объема сливаемой воды, следовательно сокращали трату воды, утепляли стены специальным материалом, который не пропускает тепло на улицу для сохранения тепла в кабинетах, перемыли все плафоны в школе, чтобы наши светильники светили ярче.

Хочу Вам рассказать о двух самых-самых-самых увлекательных днях нашего отряда! Читаем дальше;) :

16 июня наш отряд отправился в исследовательский поход на озеро Ытык-Куёл (Усун-Эбэ). Оно находится совсем недалеко от нашего села, под п.Капитоновка. Приехав на место, мы покормили дух озера оладьями, рассказали ему цель нашего приезда, чтобы оно нам помогло провести исследования. После, мы разбили небольшой лагерь, натаскали воды, щепок для костра. Одна половина ребят осталась в лагере, а другой дали задание узнать, какая здесь прибрежная растительность. Пришли мы к обеду и после занялись изучением самого озера.

Озеро оказалось таким большим и глубоким - 22м 70см!!! Наши научные консультанты привезли с собой химические реактивы, сделанные в Германии, и мы смогли провести химический анализ воды - узнать, какая в ней концентрация железа, фосфатов, цинка, магния. Наши анализы показали, что состояние озера более-менее в норме. Но о нем нужно заботиться, чтобы оно в дальнейшем оно оставалось чистым.

Мы веселились, играли, рыбачили (наш улов – дюжина мундушек и окуней), фотографировались, а вечером мы все дружно собрались у костра, вожатые раздали нам слова песен и так пропели пока не приехал автобус, чтобы забрать тех, кто не стал ночевать, но приедет завтра.

Во второй день наш отряд изучал «население» озера. В нем было много прудовиков, бокоплавов. Еще мы нашли красивых ручейников, их домики были сделаны из травинок и из камешков. Анна Сергеевна сказала, что если в озере есть ручейники, то вода в нем чистая. Вернулись мы пораньше, чтобы в школе зарисовать маленьких обитателей. Экспедиция нам всем очень понравилась! Было здорово! Нам и не хотелось возвращаться домой.

Как бы ни хотелось растянуть время, оно всё равно летит быстро. Так оно и пролетело к закрытию первого сезона. Было немного грустно, но Анна Сергеевна, Екатерина Максимовна и Валентина Иннокентьевна сказали, что они еще приедут осенью и продолжат с нами занятия!

Первый месяц каникул прошел замечательно!

Аргунова Люда, ученица 7б класса Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева

19.09.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,