НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Японии возобновляемые источники энергии обретают законодательную основу


В Японии возобновляемые источники энергии обретают законодательную основу

Пока детали схемы еще обсуждаются, становится понятным, что именно солнечные фотопанелям будет отдано предпочтение в новой программе развития возобновляемых источников. Соответствующий закон сейчас проходит рассмотрение в верхней палате парламента страны.

Напомним, что серьезно о развитии возобновляемых источников энергии в Японии заговорили сразу после землетрясения, цунами и аварии на АЭС Фукусима-Дайчи. Андрю ДеВитт профессор политологии в университете Токио считает, что принятие соответствующего законодательства станет важнейшим шагом на пути к развитию альтернативной энергетики в стране. <<Фукусима стала толчком к пробуждению общества. Если раньше в Японии практически всем не было дела до использования ядерной энергии, то теперь 75% населения выступают против АЭС!>>, - сказал ДеВитт. Новый закон должен вступить в силу с 1 июля 2012 года.

Официальные представители Японии на нескольких международных форумах ранее заявляли, что показатель использования солнечной энергии в стране к 2020 году планируется довести до 28 ГВт. Эксперты утверждают, что с 2013 года в Японии ежегодно будут вводиться в строй солнечные электростанции с общей установленной мощностью 3 ГВт.

Тимур Идрисов, <<Маленькая Земля>>

по материалам: http://www.pv-magazine.com/news/details/archive/2011/august/beitrag/japan--renewable-energy-signed-into-law_100004004/

--

30.08.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,