НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Солнечная энергетика перспективней термоядерной, - считает Алфёров


Солнечная энергетика перспективней термоядерной, - считает Алфёров

Возобновляемая энергетика более перспективна, чем создание управляемой термоядерной реакции, считает сопредседатель консультативного научного совета фонда "Сколково" нобелевский лауреат Жорес Алферов.

"Я лично не уверен в том, что вообще удастся создать энергетически надежный термоядерный источник - "Солнце на Земле". Намного проще построить на Земле преобразователи энергии Солнца", - сказал Алферов на открытии научной конференции фонда "Сколково" в С-Петербурге.

Академик напомнил, что проектам создания систем управляемого термоядерного синтеза уже много лет. Но если раньше на вопрос, когда же удастся запустить термоядерный реактор, специалисты называли горизонт в 20 лет, то сейчас речь идет уже о 50-летнем сроке.

Говоря об энергосбережении, он отметил, что в этой области огромную роль играют полупроводниковые технологии, включающие как светодиоды, так и силовую электронику, решающую проблемы преобразования и передачи энергии.

Ученый также затронул в выступлении тему безопасности атомной энергетики.

"Чернобыль стал первым кризисом в ядерной энергетике. То, что случилось в Японии (серия аварий на АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии - ред.) показало, что это неслучайно" - сказал Алферов.

Научная конференция фонда "Сколково", которая прошла в С.-Петербурге 24-25 мая - первое масштабное специализированное научное мероприятие фонда в сферах энергоэффективности и информационных технологий. В конференции приняли участие более 150 ведущих ученых, представителей крупнейших компаний и экспертного сообщества.

Основная цель конференции - привлечение мировых лидеров научно-технического прогресса к обсуждению передовых тенденций и перспектив развития прикладной науки. На форуме были представлены инновационные проекты и экспертные доклады по наиболее актуальным направлениям в сферах энергоэффективности и информационных технологий, а также обсуждены параметры актуальности и востребованности существующих разработок.

Инноцентр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических, энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

09.08.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,