НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Верхневилюйском улусе живут активисты экологического дела


Верхневилюйском улусе активно проходит республиканская экологическая акция «Природа и мы». Основными организаторами проводимых мероприятий экологического направления являются инспектора улусной инспекции охраны природы совместно с администрацией улуса и улусным центром воспитания экологической культуры «Тускул».

Как сообщила информационная служба Министерства охраны природы республики, для создания благоприятной экологической обстановки в населенных пунктах Верхневилюйского улуса, привлечения внимания общественности, во исполнение распоряжения правительства республики «О проведении II республиканской экологической акции» администрацией муниципального района «Верхневилюйский улус» издано одноименное распоряжение и утвержден план мероприятий. Улусное собрание призвало руководителей организаций и учреждений принять активное участие в проводимых мероприятиях.

За время действия экологической акции в улусе проведен ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню воды, Дню птиц, Дню земли, «Маршу парков», Дням защиты от экологической обязанности.

Еженедельно верхневилюйцы от мала до велика выходят на всеобщие субботники «Мой чистый микрорайон» по санитарной очистке территорий наслегов улуса и благоустройству своих сел.

Но самыми массовыми и яркими стали региональный смотр-конкурс семейных экологических проектов «Кэнчээри-2008» и улусное соревнование по национальному виду подледного рыболовства «Куйуур». Наряду с соревнованиями по подледному лову были проведены состязания по борьбе хапсагай, бегу на 100 метров, а также конкурс за звание «Бастын анньыыhыт». Госинспекторами улусной инспекции во время соревнований среди участников и зрителей были проведены агитационно-профилактические работы по пропаганде охраны окружающей среды.

Региональный конкурс семейных экологических проектов «Кэнчээри-2008» проводился уже пятый раз. В этом году в смотре-конкурсе приняли участие 4 улуса: Верхневилюйский, Нюрбинский, Вилюйский, а также Кобяйский улусы. Всего с проектами участвовало 86 детей начальных классов.

Запланирован улусный туристический слет с участием 11 команд, который состоится 29 мая. На турслете дети будут состязаться не только в умении ориентироваться в лесу, но их также ждут конкурсы на знание географии, краеведения, биологии, флоры, фауны родного края.

Впереди у Верхневилюйского улуса запланирована масса мероприятий: конкурс детского рисунка «Солнечная планета» ко Дню защиты детей, конкурс фотографий среди учащихся школ улуса на тему «Природа и мы», улусный конкурс «Экология начинается со двора», декада Всемирного дня окружающей среды, проведение работ по зарыблению озер улуса кобяйскими карасями, организация на базе ресурсного резервата летнего экологического лагеря «Сордонох», озеленение населенных пунктов и многое другое.

ЯСИА

26.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,