НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Якутия приступает к экологическому мониторингу по маршруту ВС-ТО


ИА SakhaNews. В Якутии будут проводить экологический мониторинг по линии прохождения нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Основной исполнитель масштабной научной работы – Институт прикладной экологии Севера. Объем трехгодичной работы оценивается в 5200 тысяч рублей.

Тендер на комплексный экологический мониторинг состояния природной экосистемы в зоне влияния ВС-ТО был проведен по инициативе двух республиканских министерств – науки и профессионального образования и охраны окружающей среды. Госконтракт рассчитан на три года, соответственно весь объем работы разделен на три этапа. В этом году Институт прикладной экологии планирует выполнить первые полевые исследования на сумму в полтора миллиона рублей. Корреспондент ИА SakhaNews попросил рассказать об этом более подробно куратора проекта – заместителя директора института по научной работе, кандидата технических наук Василия Иванова.

- Маршрут, по которому проходит нефтепровод ВС-ТО, мы разделили на три условных участка. Первый охватывает территорию Ленского и Олекминского районов, второй идет по линии Нагорный-Алдан, третий находится между Олекминском и Алданом. В этом году наши специалисты совместно с Институтом мерзлотоведения проведут полевые работы на первом участке – примерно в июле-августе. Деньги заложены небольшие, для организации комплексного исследования их недостаточно. Предстоят довольно крупные транспортные расходы, если иметь в виду, что на территории участков дорог почти нет, например, между Олекминском и Алданом. Но придется исходить из выделенной суммы.

- Как будут использоваться результаты мониторинга?

- Наши научные данные пригодятся как в ходе строительства, так и во время эксплуатации нефтепровода. Безаварийных технологий нет, несмотря на то, что строители «Транснефти» уверенно говорят, что ими используется самая современная система безопасности. Воздействие на природную среду – оно все равно существует и будет существовать.

- Вы будете работать по заказу правительства республики, а сама компания «Транснефть» что-нибудь предпринимала по этому поводу?

- В лицензионном контракте есть обязательные условия – организация работ по оценке фонового состояния окружающей среды и проведению экологического мониторинга. По правилам, если компания не выполняет эти условия, у нее могут отозвать лицензию. Есть сведения, что «Транснефть» будет проводить экологический мониторинг параллельно с нашими институтами. В таком случае будет интересно сравнить эти результаты с нашими.

29.04.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,