НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Возобновляемые источники энергии вместо атомной в Германии


БЕРЛИН, 20 июн - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Эксперимент, перестающий быть для Германии редкостью, проводится в деревне Фельдхайм (федеральная земля Бранденбург) уже несколько лет: дома и другие постройки обеспечиваются электричеством, отоплением и горячей водой исключительно посредством обновляемых энергоисточников: ветра, солнца, биомассы.

"Первым шагом к реализации проекта стала инициатива частного предпринимателя. Энергии производится больше, чем расходуют жители, неиспользованная энергия продается в общественные энергосети", - рассказал журналистам бургомистр Михаэль Кнапе.

43 ветряка на 150 жителей

В деревне в 70 километрах к юго-западу от Берлина всего около 150 жителей. Весь год электричество для домов вырабатывают 43 ветряка. Ветряки стоят в поле, чуть в стороне от жилья. В случае, если наступает нехватка ветряной энергии для выработки электричества, в ход идет установка по производству биогаза.

Солнечная батарея в деревне Фельдхайм (федеральная земля Бранденбург)

РИА Новости. Татьяна Фирсова

Солнечная батарея в деревне Фельдхайм (федеральная земля Бранденбург)

Стоимость одного ветряка, по словам представителя фирмы, обслуживающей ветропарк, составляет от двух миллионов евро.

Общая мощность ветропарка составляет 74,1 мегаватт.

Сырьем для биогазовой установки служит коровий и свиной навоз, отходы от кукурузы и пшеницы. Установка обеспечивает жителям также горячую воду и отопление, общая длина труб составляет три километра.

Помимо ветропарка и биогазовой установки рядом с деревней на территории бывшего советского полигона размещена солнечная электростанция. Ежегодно она вырабатывает 2750 мегаватт-часов.

Деревня административно подчиняется городку Тройенбрицен неподалеку, бургомистр Кнапе размышляет о том, как можно было бы и город с населением в восемь тысяч человек перевести на собственные обновляемые источники энергии.

Не единственный проект

В Германии в существует около тысячи компаний, продающих электроэнергию. Ряд поставщиков предлагает электричество, вырабатываемое исключительно из обновляемых источников энергии.

Биогазовая установка в деревне Фельдхайм (федеральная земля Бранденбург)

РИА Новости. Татьяна Фирсова

Биогазовая установка в деревне Фельдхайм (федеральная земля Бранденбург)

"Электричество в Фельдхайме стоит 16,6 цента за киловатт-час. Это примерно на 25% дешевле, чем в Берлине. Эта цена гарантированно останется неизменной в течение 10 лет", - рассказал Кнапе.

Проектов, подобных деревне Фельдхайм в Германии - не меньше трех десятков. Первый эксперимент начали проводить в 2006 году в деревне Юнде под Геттингеном. Более 50% установок, как правило, в таких деревнях принадлежит жителям.

Как отмечают в министерстве экономики и технологий Германии, за последние годы доля энергии, получаемой из обновляемых источников, значительно выросла. В 2009 году порядка 16% энергии было выработано из обновляемых источников. Правительство планирует довести эту долю к 2020 году минимум до 30%.

Дискуссия о переходе на обновляемые источники энергии и отказе от атомной энергии активизировалась в Германии после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". 11 марта на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. Землетрясение и последовавшее за ним цунами стало причиной выхода систем на АЭС, на станции произошли взрывы и пожары.

Основание ветряка в деревне Фельдхайм (федеральная земля Бранденбург)

РИА Новости. Татьяна Фирсова

Основание ветряка в деревне Фельдхайм (федеральная земля Бранденбург)

На станции был выявлен ряд утечек радиоактивных веществ, что заставило власти эвакуировать людей из окрестностей АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Тема обновляемых источников энергии и отказа от атомной энергетики уже стоила правящей партии Ангелы Меркель ХДС мест в региональных парламентах. "Зеленые", выступающие именно за это, смогли обойти конкурентов, а в Бремене даже смогли впервые возглавить парламент.

Между тем, как свидетельствуют данные правительственного доклада, отказ от ядерной энергетики и переход на возобновляемые энергоисточники стоил бы Германии примерно три миллиарда евро в год.

http://eco.rian.ru/shortage/20110620/390814830.html

05.07.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,