НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Правительство одобрило законопроект по защите морей от разливов нефти


Четверг, 23 Июня, 2011 - 10:45

Президиум правительства РФ одобрил в среду законопроект, который направлен на обеспечение защиты морей от разливов нефти и нефтепродуктов, сообщил на брифинге по итогам заседания министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

"Этот законопроект во многом инициирован в связи с крупными авариями, которые в последнее время происходили при работе на шельфе, в том числе в Мексиканском заливе", - сказал министр.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. Общая стоимость ликвидации последствий разлива - около 40 миллиардов долларов.

"Он (законопроект - ред.) требует от недропользователя разработки плана ликвидации последствий случившихся чрезвычайных ситуаций и наличие необходимых ресурсов, как материальных, так и финансовых", - отметил Трутнев.

В качестве финансовых ресурсов он назвал такие механизмы, как страхование, предоставление банковской гарантии или создание резервных фондов.

По словам министра, оценку возможного ущерба в случае разлива нефти должен будет проводить недропользователь. "Потому что лучше недропользователя вряд ли кто-то знает, скажем, технологию применяемую", - пояснил он.

Если ущерб от аварии превысит прогнозировавшийся недропользователем, соответствующая компания должна будет незамедлительно проинформировать об аварии министерство по чрезвычайным ситуациям, которое в свою очередь после ликвидации последствий разлива нефти выставит компании счет для оплаты расходов, рассказал Трутнев.

По его словам, данный законопроект не является каким-то дополнительным обременением для нефтяных компаний. "Компании сегодня отлично понимают ответственность и страхуют свои нефтяные скважины на суммы, выражающиеся десятками миллионов долларов", - отметил министр.

Законопроект должен систематизировать эту работу, указал он. "Это не только становится проблемой и ответственностью самих компаний, но и еще нормируется со стороны государства", - добавил Трутнев.

Он также пояснил, что размер резервного фонда, который нефтяные компании должны будут создавать на случай аварий, зависит от применяемой технологии и от того, насколько сильное загрязнение может возникнуть в случае критической ситуации. "Он рассчитывается самой компанией, но проходит государственную экологическую экспертизу, в ходе которой эксперты - как наши штатные, так и представители общественных организаций - имеют возможность оценить полноту мер, предпринятых компанией, и правильность оценки экологических рисков", - рассказал министр.

Источник РИА Новости

24.06.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,