НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Первый интерактивный экологический центр в Иркутске


9 июня состоялось открытие первого Интерактивного Экологического Центра в Иркутске, созданного Иркутской региональной общественной организацией «Байкальская Экологическая Волна». Идея создания центра появилась на примере общественных центров в Великобритании, Дании, Норвегии, Америке, Санкт-Петербурге, которые нацелены на экологическое просвещение.

На открытии присутствовали гости - давние партнеры и друзья Байкальской Экологической Волны, представители Администрации г.Иркутска и Правительства Иркутской области, педагоги и общественники, сотрудники коммерческих фирм, занимающиеся продвижением энергосберегающих технологий.

Инициатор открытия центра, Кошкарева Людмила Георгиевна, рассказала о направлениях работы Центра: «Проходят годы, мы меняем свои подходы — сейчас мы видим, что необходимо больше говорить и общаться, работать с интерактивными методами образования шире и активнее, мы продвигаем теперь новое понимание экологического образования — экологического образования для устойчивого развития. Мы должны активнее работать над формированием высокой экологической сознательности, экологического мышления и у себя и у других».

Главная цель Интерактивного Экологического Центра - привлечь внимание жителей и гостей города и области, в особенности молодое поколение, к вопросам ресурсо- и энергосбережения. Активные образовательные технологии будут направлены на формирование экологически ответственного поведения жителей Сибири. Кроме того, инновационные подходы в экологическом просвещении внесут продуктивный вклад в реализацию Федерального Закона «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности» и областного Закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Иркутской области».

Экспозиция центра посвящена вопросам изменения климата и энергосбережения. Посетители могут измерить свой углеродный след – главного виновника глобального изменения климата и узнать, что ждет человечество при дальнейшем повышении температуры на планете. Также все гости воочию могут убедиться в энергоэффективности компактных люминесцентных и светодиодных ламп, познакомиться с принципом работы солнечной батареи. В экспозиции представлен макет экодома, который знакомит с энергоэффективными приборами, позволяющими экономить тепло, воду и свет.

Организаторы проекта надеются, что такие постоянно действующие образовательные программы для населения помогут заполнить дефицит экологической информации. А это, в свою очередь будет эффективно влиять на формирование экологической культуры подрастающего поколения и активизировать гражданское участие в управлении качеством окружающей среды. Открытие Интерактивного экологического центра стало подарком Иркутску в год 350-летия.

Интерактивный экологический центр работает с понедельника по пятницу с 11:00 по 17:00 и находится по адресу ул. Лермонтова, 140, ост. "Микрохирургия глаза». Все желающие посетить центр должны предварительно записаться по тел.52-58-70.

Пресс-служба ИРОО «Байкальская Экологическая волна»

13.06.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,