НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Об экологическом контроле объектов мегапроектов


На днях в редакции республиканской газеты «Саха Сирэ» прошел круглый стол «Экологические аспекты реализации крупномасштабных проектов на территории Южной Якутии (проблемы и пути их решения)». Данная тема затронула вопросы экологического контроля, сопровождения, экспертизы, мониторинга при реализации мегапроектов.

В обсуждении приняли участие представители Госсобрания (Ил Тумэн), федеральные и республиканские структуры исполнительной власти в области охраны окружающей среды, научные организации республики.

Инициатором данной встречи является Министерство охраны природы республики, а основным организатором – газета «Саха Сирэ». Подобные обсуждения стали традиционными. Уже второй раз встречаются за круглым столом представители природоохранных организаций с журналистами республиканского издания с целью доведения до населения актуальных проблем строительства крупных проектов на территории Южной Якутии и более объективного освещения данных проблем и путей их решения.

Министр охраны природы Владимир Григорьев отметил, что благодаря поддержке и пониманию руководства республики, в 2007 году проведены кардинальные изменения структуры министерства в соответствии с требованиями федерального законодательства. Таким образом, отметил Владимир Афанасьевич, обеспечена организационная основа для дальнейшего повышения эффективности государственного управления охраной окружающей среды, особенно сейчас, когда вопросы охраны природы стали еще актуальнее в связи со строительством крупных промышленных объектов в рамках Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Образована единая природоохранная система республики, на которую в настоящее время возложено исполнение ряда федеральных полномочий. У республики появились возможности и права по осуществлению контрольных и надзорных функций, в том числе по федеральным объектам. Это касается осуществления государственного водного контроля, контроля в области лесного, охотничьего хозяйства. Укреплена нормативно-правовая и материально-техническая база, усиливается государственный экологический контроль и мониторинг. Существенно возрос круг решаемых вопросов, соответственно, возросла и значимость министерства и его подразделений.

После выступления Владимира Григорьева о деятельности и дальнейших планах по решению актуальных вопросов экологического сопровождения мегапроектов, в частности нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», Каскада гидроэлектростанций, Эльконского ураново-рудного месторождения, Эльконского горно-металлургического комбината, Якутского газо-химического комплекса, ознакомили руководители структурных подразделений Министерства охраны природы республики.

Строящиеся на территории Якутии объекты мегапроекта являются федеральной собственностью. Потому для участия на круглом столе были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти по охране окружающей среды.

Федеральные и республиканские природоохранные органы ставили вопросы согласованности действий, предоставления результатов контроля и мониторинга, перспектив совместной деятельности.

Из представителей строительных компаний мегапроектов принял участие заместитель генерального директора ООО «ЦУП ВСТО» Василий Ярцев. В своем выступлении он в основном коснулся технической стороны реализации ВСТО.

Представители науки поднимали вопросы подземного перехода нефтепровода через Лену, экологического сопровождения мегапроектов, финансирования научно-изыскательских работ, оценки влияния на окружающую среду, обучения и подготовки местных специалистов, а также проблему компенсации вреда, связанного с освоением территории проживания коренных малочисленных народов Севера.

В заключение главный редактор газеты «Саха Сирэ» Наталья Харлампьева поблагодарила всех за активное участие, отметив, что год назад жители республики практически не были подготовлены к строительству крупномасштабных проектов. Теперь ситуация изменилась, мы поняли, что должны действовать вместе, согласованно, только общими усилиями мы сможем защитить интересы нашей республики. Главный редактор пожелала всем больше открытости, ведь закрытость порождает недоверие и слухи, которые мы посредством информирования населения республики должны развеять.

Благодаря таким встречам население республики узнает, на каком уровне идет решение экологических проблем, получает ответы на волнующие вопросы, связанные со строительством крупных проектов и экологического состояния республики, сообщили ЯСИА в информационной службе Министерства охраны природы республики.

ЯСИА

22.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,