НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Прошло расширенное заседание Общественного экологического совета Министерства охраны природы РС (Я), посвященное охране лесного фонда Якутии.


Из докладов выступавших из Департамента по лесным отношениям РС (Я), Управления Гидрометеослужбы, Якутской природоохранной прокуратуры, лаборатории лесоведения Института биологических проблем криолитозоны СО РАН стало ясно, что этот пожароопасный сезон, начавшийся 7 мая, уже побил рекорды прошлого года, поскольку за десять дней было 128 пожаров (тогда как в прошлый сезон было всего 130 пожаров), 18 из которых на территории г. Якутска. Их причина – только по вине человека, поскольку население центральных районов Якутии активно ведет сельхоз-палы или просто отдыхает на природе без надлежащего присмотра за огнем. Нынче от огненной стихии пострадал Амгинский район, где исходя из режима пожароопасности, объявлена чрезвычайная ситуация.

Что касается принимаемых мер, то по линии федерального финансирования Департамент по лесным отношениям РС (Я) планирует ввести в эксплуатацию дополнительно две пожарно-химические станции. Надо сказать, что в последнее время материальная база и кадровый состав лесной службы весьма сократились, что конечно добавляет трудностей в работу лесников. Тем не менее, работа идет: как и с населением (проведены просветительские лекции в школах и ВУЗах, сформированы мобильные группы при МО районов), так и с техникой - задействованы все ресурсы авиалесоохраны, созданы диспетчерские управления.

По прогнозу синоптиков, будет рост температуры при малом количестве осадков, дожди ожидаются только после первой декады июня. Также будет много гроз. Как видим, природно-климатические условия нынче летом непростые, располагающие к возникновению пожаров.

В связи с этим мы обращаемся к населению республики с убедительной просьбой быть очень осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности!

ЦЭП "Эйгэ"

18.05.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,