НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Генпрокуратура за защиту окружающей среды


Из интервью начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Анатолия Паламарчука:

- В период весеннего половодья и паводков особую озабоченность вызывает неблагополучное состояние гидротехнических сооружений. Что предпринимают органы прокуратуры?

- Прокуроры обеспокоены состоянием гидротехнических сооружений (ГТС). Многие из них построены более 20-30 лет назад и требуют капитального ремонта. Это чревато возникновением аварийных ситуаций, особенно, в период паводка.

- Какая ситуация в России с защитой водных биологических ресурсов, животного мира?

- Прокурорами проводятся как плановые проверки в этой сфере, так и проверки по отдельным обращениям. Кроме того, ведется мониторинг СМИ. Наиболее острые вопросы обсуждаются на координационных совещаниях и заседаниях межведомственных рабочих групп.

- Как Вы оцениваете уровень защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от негативного воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?

- Анализ экологической ситуации, состояния законности и результаты проверок, проведенных прокурорами в 2010 г. свидетельствуют о распространенности нарушений, в том числе в сфере недропользования и промышленной безопасности. Приходится констатировать отсутствие должного внимания к экологическим проблемам со стороны органов власти. Остро стоит проблема обеспечения промышленной безопасности, в том числе связанная с разливами нефти и нефтепродуктов при их добыче и транспортировке. Значительное число аварий на магистральных и внутрипромысловых трубопроводах происходит из-за их повышенного износа, в том числе по причине коррозионного разрушения. Многие компании уклоняются от проведения диагностики, ремонта, замены трубопроводов, а также замены физически и морально устаревшего оборудования. При высоком риске возникновения чрезвычайных ситуаций значительное количество предприятий топливно-энергетического комплекса не готово к их ликвидации.

16.05.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,