НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экскурсия в первый энергоэффективный дом - "Умный дом" п. Жатай.


4 мая участники проекта - учащиеся 7-8 классов Тулагинской школы съездили на уникальный объект – первый умный (энергоэффективный) дом в республике Саха (Якутия), который находится в п. Жатай.

Экскурсию провел начальник отдела ЖКХ Александр Владимирович Галушкин. Александр Владимирович интересно и доступно рассказал ребятам про «Умный дом», что дом построен по принципу «термоса», толстый слой утеплителя (300 мм), фасад покрыт мокрой штукатуркой, что дополнительно увеличивает теплоизоляцию дома. Также установлены специальные стеклопакеты заполненные инертным газом (аргон) и имеющие специальное эмиссионное покрытие. Такие окна пропускают свет и поглощают тепло, но не выпускают обратно.

На первом этаже ребята ознакомились с оборудованием в тепловом узле. В дом поступает центральное отопление и только холодная вода. Для подачи в квартиры вода в доме нагревается внутри трех резервуаров, в зимнее время за счет горячей воды отопления, а в летний период нагрев происходит за счет электроэнергии, вырабатываемой солнечными коллекторами, которые установлены на крыше здания.

У солнечных коллекторов есть явное преимущество перед другими генераторами — "сырьё", которое они используют, никогда не закончится. Не используется дизель, дрова и другие невозобновляемые источники энергии, что очень экологично и экономично! Кроме того, солнечный коллектор не имеет движущихся и трущихся частей, а значит, может служить практически вечно.

Ребятам было очень интересно, что они могут применить такие же технологии у себя в школе и дома. Особый интерес вызвала автоматическая система освещения подъездов, установлены датчики движения и фотореле, так что свет включается только когда кто-то входит в подъезд и только при недостаточности естественного освещения.

Экскурсия была очень интересна и познавательна. ЦЭП «Эйгэ» договорился о консультативной помощи при воплощении энергоэффективных мероприятий в Тулагинской школе с Александром Владимировичем.

05.05.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,