НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Качество воды в Якутии ухудшилось в связи с паводком


Качество питьевой воды в населенных пунктах Якутии значительно ухудшилось в связи с паводком, сообщили ЯСИА в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

В большинстве сельских населенных пунктов нет канализации, во время паводка происходит смыв содержимого надворных туалетов. Из-за этого увеличивается вероятность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественной питьевой воды. Возможно осложнение эпидемиологической ситуации по кишечным инфекциям, вирусному гепатиту А и паразитарным заболеваниям.

По данным управления Роспотребнадзора, в республике около 70 % населения живет в условиях децентрализованного водоснабжения в селах, где вода для хозяйственно-питьевых целей без очистки и обеззараживания забирается непосредственно с прибрежной полосы водоема. Лишь в 36 % поселений муниципальными властями организовано привозное водоснабжение, жители около 52 % поселений вынуждены самостоятельно решать проблему доставки питьевой воды.

По данным лабораторного мониторинга за 2007 год, процент проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 43,1 % по санитарно-химическим показателям и 15 % - по микробиологическим показателям. Воды поверхностных водоемов Якутии схожи по качеству и характеризуются как слабо- и среднеминерализованные, по химическому составу – гидрокарбонатно-кальциевые, с удовлетворительным кислородным режимом, низким содержанием фтора и йода, бедны биогенными компонентами, микроэлементами. Специалисты отмечают неудовлетворительные органолептические свойства: высокую цветность и мутность, содержание загрязняющих веществ - фенолов, нефтепродуктов, высокую степень бактериального загрязнения.

В связи с этим управление Роспотребнадзора обращается к населению с призывом следовать простым гигиеническим правилам, соблюдение которых поможет уберечься от кишечных инфекций, а также предотвратить их распространение. Необходимо употреблять только кипяченую воду, использовать бытовые фильтры или хотя бы отстаивать воду. В целях профилактики рекомендуется вакцинироваться против дизентерии и вирусного гепатита А.

ЯСИА

23.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,