НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Google и Facebook вкладывают в зеленую энергию


Google и Facebook вкладывают в зеленую энергию

Корпорация Google объявила о новых больших инвестициях в ветряную энергию, а владельцы Facebook собираются продолжать вкладывать деньги в развитие солнечной энергетики.

19 апреля 2011 года компания Google объявила, что она предоставит 100 миллионов долларов США для строительства ветропарка в Орегоне. Установленная мощность ветропарка составит 845 МВт - количество энергии достаточное для обеспечения электричеством 235 000 домохозяйств.

Компания Googlе в последнее время активно вкладывает деньги в развитие чистой энергетики. Общая сумма инвестиций компании в различные проекты на сегодня составляет более 350 миллионов долларов США. Пару недель назад <> предоставила 168 миллионов долларов США для строительства солнечной электростанции в пустыне Моява, в американском штате Калифорния. Некоторые офисы компании также используют солнечную энергию.

Внимание альтернативной энергии уделяет и Facebook, который недавно открыл новый офис в Орегоне, оборудованный солнечными фотопанелями. Установленная мощность последних составляет 100 кВт. В год солнечная система будет вырабатывать около 204000 кВт/ч чистой электроэнергии. Если эта система будет работать эффективно, Facebook планирует оборудовать и другие свои отделения возобновляемыми источниками энергии. Меры по использованию возобновляемой энергии компания активизировала, в том числе, и в связи с общественной критикой. Многие выражают недовольство, что центры сбора и обработки данных <> используют электроэнергию с угольных станций.

Тимур Идрисов, "Маленькая Земля"

по материалам: http://www.energymatters.com.au

22.04.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,