НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Соседи из Поднебесной не доплатили более $100 млн за нефть, перекаченную по ВСТО


Китайцы задолжали за нефть ВСТО

03:00, 21.04.2011 | Дальний Восток

Соседи из Поднебесной не доплатили более $100 млн

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) задолжала более $100 млн за поставленную нефть из России по отводу от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова.

По его словам, китайская сторона в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат по контракту из-за несогласия с одним из параметров, по которому рассчитывается формула цены на нефть.

При этом Барков подчеркнул, что «Транснефть» поставляет нефть в Китай в полном объеме в соответствии с договором и межправсоглашением.

«Они фактически вышли на уровень переговоров, который был до заключения контракта, начали по своему трактовать одну из позиций контракта. Мы считаем, что эта трактовка неверна», - сказал он.

Барков добавил, что в настоящее время рассматривается возможность обращения в Лондонский арбитраж. По его словам, стороны планируют провести следующие переговоры по этому вопросу в мае.

При этом он подчеркнул, что из-за неплатежей китайской стороны возникает задолженность «Транснефти» перед «Роснефтью» в том же объеме за покупаемую у компании нефть для транспортировки.

Как сообщалось ранее, у РФ и КНР возникли разногласия по поводу стоимости поставляемой в Китай нефти. Стороны не могут согласовать позиции из-за параметра, в котором заложена величина тарифа на прокачку по российской территории.

ИТАР-ТАСС

http://vostokmedia.com/n102450.html

20.04.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,