НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Лауреаты премии Гольдмана 2011


Лауреаты премии Гольдмана 2011

В Сан-Франциско, Калифорния 11 апреля 2011 года состоялась церемония вручения международной премии Гольдмана, которой награждают самых ярких борцов и защитников окружающей среды. Премия Гольдмана является одной из самых известных экологических наград. Победители получают премию в размере 150 000 долларов США. Лауреатами премии Гольдмана 2011 года стали шесть человек, включая представителей таких стран, как Эль-Сальвадор, Германия, Индонезия, Россия, США и Зимбабве.

Франциско Пинеда из Эль-Сальвадора боролся против канадской горнодобывающей компании <>, которая собиралась заняться разработкой золотого месторождения. Это угрожало загрязнением водных ресурсов. Власти благодаря деятельности Франциско и его коллег не разрешили корпорации расширить свою деятельность в стране.

Биолог Приги Арисанди из Индонезии организовал местное движение для того, чтобы остановить промышленное загрязнение реки, которая обеспечивает водой более трех миллионов человек. Благодаря его работе удалось выиграть несколько судебных дел и заставить несколько предприятий инвестировать средства в водоочистные сооружения.

Дмитрий Лисицин из России занимается охраной дикой природы острова Сахалин и защитой прав местного населения. Он активно выступал против варварского строительства нефте и газопроводов со стороны таких крупных компаний как <<Эксон>> и консорциума компаний, в которую входят Шелл, Митсуи и Мицубиси. Благодаря усилиям его организации Шелл, например, отменил планы строительства нефтепровода по морскому дну, в районе, где питаются и обитают серые киты.

Хилтон Хелли из США активно борется за права местно афро-американского сообщества, которое проживает в районе промышленного загрязнения на побережье Техасского залива. В районе расположены крупнейшие предприятия по утилизации химических и токсических отходов, которые оказывают серьезное негативное влияние на окружающую среду и здоровье населения.

Рауль де Тоит из Зимбабве много лет координирует работу по сохранению и восстановлению оставшийся популяции черных носорогов в Зимбабве.

Урсула Сладек из Германии в ответ на нежелание властей отказаться от ядерной энергетики, создала одну из первых в стране компаний, которая занимается электроснабжением населения с помощью возобновляемых источников энергии. Урсула была домохозяйкой, которая превратилась в активного общественного лидера и пропагандиста <<зеленой>> энергетики.

Больше: http://www.ens-newswire.com/ens/apr2011/2011-04-11-02.html

14.04.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,