НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Каждый год в Якутске случается фекальный потоп, но на это бедствие никто не обращает внимания


Каждую весну все аварийные службы Якутска находятся в состоянии повышенной готовности – то пригороды заливает талыми водами, то взбунтуется река Лена. И каждый год случается еще одно "половодье", на которое практически никто не обращает внимания: на окраинах города (да и не только там) вешние талые воды, перемешиваясь с фекалиями и прочими отходами, заливают старые деревянные дома. Вынужденные жить (а точнее – выживать) в них люди являются заложниками бездушной системы управления.

В этом году ситуация в одном из округов - Сайсарском, по всем признакам, накалилась до предела. Предстоящие Международные игры «Дети Азии», которые в четвертый раз собираются проводить в Якутске по прихоти республиканских властей, стали своего рода красной тряпкой для людей, живущих в нечеловеческих условиях в зоне «хронического бедствия»(смотрите фоторепортаж). В этом я убедилась во время встреч с жителями округа: всякое упоминание об Играх там лучше избегать.

Картина спустя неделю после «откачки» вод во дворах Сайсарского округа по-прежнему удручающая. На улице Парковой вольно раскинулось целое мутное море, которое не просыхает даже летом. Ни одна машина не рискнет там проехать. Трудно поверить, но когда-то на этом месте был асфальт, кусочек которого удалось сфотографировать.

Водоотводные лотки, в которые, по идее, должна уходить дождевая вода, до краев забиты песком – их никто не чистит. Управляющая компания «Комфорт», которую возглавляет Александр Атласов, исправно взимает оплату за уборку помоек и внутридворовых территорий и клянется, что уборка производится. Однако, на одной из фотографий отчетливо видно, что в куче мусора валяется новогодняя елка – это к вопросу, как часто проводится уборка свалок.

Я беседовала с жильцами дома Парковая, 48. Вначале побывала у одинокой пенсионерки, инвалида второй группы Виктории Гнат, живущей на первом этаже этого дома. Целый месяц 64-летняя пенсионерка передвигалась в собственной квартире по деревянным мосткам. Сухим был, по ее словам, только маленький пятачок возле кровати. Вода, смешанная с фекалиями, доходила в квартире почти до колен. Думаю, нет необходимости подробно описывать, какие тошнотворные запахи исходили от этой водицы, и как это отразилась на здоровье инвалида-пенсионерки.

Но самое страшное в этой ситуации в том, что выхода из этого положения никто не видит. Этот фекальный потоп повторяется ежегодно!

В прошлом году, когда провалился пол, Виктория Александровна написала заявление на имя директора управляющей компании «Комфорт», но… никакого ответа не получила. Пенсионерка уже привыкла к такому положению вещей и смущенно поясняет: «В прошлом году после подтопления я промыла полы густым раствором соды, говорят, что таким образом можно дезинфицировать… И обои новые поклеила, да вот толку-то, все опять залило. И диван придется выбросить, и одеяло…».

Полы в следующем подъезде дома подняты настолько, что человеку высокого роста приходится сгибаться чуть ли не вдвое, чтобы пройти в дверь. Хозяйка квартиры на первом этаже Ольга Бобкова показывает на стену подъезда с грязно-коричневыми потеками. Канализация в доме не работала с 2005 года, и фекалии стекали по этой стене, по ней же ползали черви толщиной в палец. Только в этом году трубу вырезали, можно представить, какой аромат стоял в квартире все эти годы. Жители дома были потрясены, когда неожиданно выяснилось, что по документам проходит, что в доме в прошлом году сделан...капитальный ремонт!

Этот дом по улице Парковая, 48 построен в «лохматые годы» и был экспериментальным, единственный в своем роде: под ним вырыт огромной глубины котлован и страшно представить, что будет, если после очередного подтопления дом в этот котлован рухнет…

Устав от принудительного плавания в талых и ливневых водах, перемешанных с фекалиями, жители 77 и 78 кварталов Якутска решили объединиться и добиться принятия городскими властями неотложного ряда мер. 10 мая активисты устроили пикет, на который пригласили главу города Юрия Заболева и депутатов Окружного собрания.

Пикетчики требовали: капитального ремонта водоотвода кварталов; капремонта дорог и дворовых территорий; создание жилищно-бытовой комиссии по возмещению ущерба проживающим в пострадавших домах от подтопления; сноса ряда домов по улицам Парковая и Кочнева. А также выдвинули требование, чтобы мэр города взял под личный контроль исполнение всех вышеперечисленных мероприятий.

На пикет многие пришли с детьми, которые, живя в этих невыносимых условиях, постоянно болеют. Букет болезней жутковатый – туберкулез, пневмония, астма, всевозможные аллергии, про простуды уже и не упоминается – это так, в порядке вещей. Восьмилетний Саша, из-за постоянной сырости в доме - хронический астматик, он не может выйти на улицу без специальной маски. Но в этот день вместе со взрослыми и он ждал, что приедут представители власти и народные избранники. Однако народ напрасно их прождал четыре часа, простояв на улице с плакатами.

На пикете присутствовал лишь глава Сайсарского округа Дмитрий Садовников, который по-настоящему болеет за своих жителей, но денег в городском бюджете даже на насосы не предусмотрено, и при каждом мало-мальски серьезном дожде деревяшки по улицам Макаренко, Парковая, Кочнева, Лонгинова, Сосновая, Притузова, Советская и других близлежащих улиц плывут, как в море корабли. С той лишь разницей, что запах у этого моря специфический, а точнее, мерзопакостный, поскольку система канализации во многих домах отсутствует.

Некоторые жители, потеряв надежду получить помощь от властей, пытаются исправить ситуацию собственными силами – покупают насосы для откачки вод. Кстати, в прошлом году глава округа Дмитрий Садовников купил два насоса для откачки фекальных вод в округе и за свое рвение… «получил по шапке»: его обвинили в расходовании средств не по назначению.

Ситуация в Сайсарском округе усугубляется еще и тем, что его избиратели до сих пор не имеют своего представителя в высшем законодательном органе республики. Раньше хоть была надежда на деятельного депутата Владимира Федорова, который помогал решать многие вопросы. Не случайно во время выборов, состоявшихся 2 марта, именно ему избиратели отдали большее число голосов. Но победителя ввязали в долгий судебный процесс. Несмотря на то, что он одержал победу и в Верховном суде республики, заявители подали кассационную жалобу в Верховный суд России, а в итоге страдают люди, в понимании проблем которых клялись кандидаты в депутаты, которые до сих пор не могут смириться с тем, что проиграли.

Что же касается депутата Окружного собрания Алексея Петрова, то, по словам жителей, он лишь создает видимость своей бурной деятельности, ничего фактически не предпринимая.

Наталья БОГДАНОВА
ИА SAKHANEWS

21.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,