НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Малая, но существенная победа общественности


Малая, но существенная победа общественности района

По поручению глав национальных наслегов и как депутат районного Совета 11 марта я принял участие в совещании по вопросам изыскательских работ и подготовки к строительству будущего магистрального газопровода от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения до Хабаровска в администрации Нерюнгринского района под председательством первого заместителя главы района Геннадия Ленца. По телеграмме-протесту Председателя постоянного комитета по делам Арктики и коренных малочисленных народов Севера В.Н.Губарева и по письму-протесту общественных организаций г. Нерюнгри организаторы объявили нам, что вместо общественных слушаний пройдет совещание, которое касается только вопросов аренды земель и изменения границ особо охраняемых природных территорий Нерюнгринского и Алданского районов. А так они хотели провести общественные слушания и по первому и по второму вариантам. Целью встречи с представителями генерального подрядчика, как нам объяснили, является выявление мнений, сбор предложений по будущему газопроводу. А сами общественные слушания будут состояться в Нерюнгри приблизительно через два месяца.

Павел Ракута - директор Санкт-Петербургского филиала ООО «Геотрансинжиниринг», которое занимается сбором исходных данных и оформлением земельного участка, сообщил, что«специально для слушаний была подготовлена презентация, но в связи с участившимися обращениями граждан и организаций, презентация будет расширена, а сегодня участникам совещания дается общая информация».

С презентацией содержания изыскательских работ выступил инженер-землеустроитель ООО «Геотрансинжиниринг» Дмитрий Урсу.

На сегодняшнем этапе основным вопросом является выбор одного из двух вариантов будущего магистрального газопровода. Так называемый «первый» или как сами разработчики выражаются «северный» вариант предполагает прохождение газопровода, в основном, вдоль уже действующего нефтепровода ВСТО. По этому варианту, от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии труба пойдет на Ленск, затем в 15 километрах Олекминска (ниже по течению) перейдет через реку Лена, далее пройдет на Алдан, Беркакит, Тынду, Сковородино, и через Благовещенск выйдет к Хабаровску. Протяженность трассы по северному варианту составит 2965,2 км; в том числе по территории Якутии – 1312 км.

«Южный» вариант, т.е. «второй вариант» газопровода предполагает после Ленска переход через реку Лена в пяти километрах от поселка Иннях (ниже по реке). Дальнейший маршрут пойдет по тайге, необжитым районам до станция БАМа Ларба, далее - Пуркан, Сковородино, Благовещенск, Хабаровск. Протяженность трассы при этом варианте составит 2738,4 км, в том числе по территории Якутии – 990 км.

На совещании выступили в основном представители кочевых родовых общин Алданского и Нерюнгринского районов. Они заострили внимание разработчиков на том, чтобы на основании республиканских и федеральных законодательств были полностью компенсированы отчуждаемые территории. А так в настоящее время они арендовали свои земли для проведения изыскательских работ. Сложность сегодняшнего выбора места прохождения газопровода для правительственных структур связана с тем, что каждый из вариантов имеет и свои преимущества, и свои недостатки.

Преимуществами первого варианта являются: прохождение трассы на всем протяжении вдоль нефтепровода ВСТО по нашему Олёкминскому району, а на участке от Алдана до границы с Амурской областью - вдоль железной и автомобильной дорог. Считается, что первый вариант позволит в перспективе газифицировать города Олёкминск, Алдан, Нерюнгри и все наслега и посёлки Олёкминского, Алданского и Нерюнгринского районов.

Недостатками первого варианта считаются: большая, чем в южном варианте, протяженность трассы (на 227 км), и возрастающие в связи с этим затраты на строительство - на 49 млрд рублей. Производственные расходы составят 2,9 млрд. руб. в год. На участке от Алдана до границы с Амурской областью труба пересечет ресурсные резерваты местного значения «Улахан-Тал», «Нимныр» и «Хатыми».

В достоинства второго варианта входят: сокращение длины «трубы» и, соответственно, затрат на строительство и содержание. Недостатками второго варианта являются: удаленность от транспортных коммуникаций, пересечение ресурсного резервата республиканского значения «WWF-Саха Чаруода» (участок пересечения – 69 км), находящегося под вниманием международных организаций, сложный горный рельеф и высокая сейсмичность в районе поселка Нерюнгринского района Хани.

Все представители Нерюнгринского района, принимавшие участие в совещании активно высказывались за северный вариант будущего газопровода. За него выступили Геннадий Ленц, подчеркнувший исключительную важность газификации населенных пунктов Нерюнгринского района, представители трех кочевых родовых общин, начальник инспекции охраны природы Александр Барышников, глава поселка Чульман Наталья Сухотина, глава села Иенгра Юрий Юхновец и другие.

Первый вариант газопровода уже согласован с Иенгринским национальным наслегом, со старательской артелью «Нирунган», достигнуты соглашения с артелью «Пламя» (обе артели имеют лицензии на золотоносные участки по пути газопровода) и будущим горно-металлургическим комбинатом «Тимир». Нерюнгринский районный Совет также готов на ближайшей сессии, которая планируется на 25 марта, рассмотреть вопросы об изменении границ особо охраняемых природных территорий «Тимптонский каскад» и «Хатыми».

Окончательное решение о выборе варианта газопровода будет приниматься на уровне правительства Российской Федерации с участием инвестора - ОАО «Газпром». Павел Ракута заверил участников совещания в Нерюнгри в том, что все прозвучавшие на встрече мнения и предложения будут обобщены в специальном докладе руководству ОАО «Газпром».

График работ по магистральному газопроводу Якутия – Хабаровск – Владивосток остается прежним. В 2011 году пройдут проектно-изыскательские работы, в 2012 году планируется начать строительство газопровода. В 2014 году намечен ввод в разработку нефтяной оторочки, а в 2016 году - ввод в разработку газовой залежи.

В связи со слушаниями по вышеназванному объекту у представителей Олёкминского района тоже возникают свои предложения:

1. Прохождение трассы газопровода по двум вариантам вызвало большой негативный резонанс среди жителей района и особенно у коренного населения – эвенков. На сегодня во всех национальных наслегах прошли сельские сходы против прохождения трассы газопровода по второму варианту. О своём согласии с эвенками высказались и депутаты района. В связи этим всем заинтересованным наслегам предлагаем провести сельские сходы против второго варианта и просим передать протоколы сходов Олёкминскому отделению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

2. На протоколах одним из пунктов просим включить «Требуем проведения общественных слушаний и в Олёкминском районе по всем работам с чётким изложением о возможных негативных воздействиях газопровода на окружающую среду».

Строительство магистрального газопровода, безусловно, является для Республики Саха (Якутия) приоритетным мегапроектом и окажет существенное влияние на развитие социально-экономической среды по тем территориям, где она будет проходить. Но всё это должно быть во благо народов Якутии, а не в ущерб. Несомненно, что создание одного рабочего места на объектах газопровода приведет к появлению нескольких рабочих мест в смежных отраслях, но приоритетом занятия рабочего места должны пользоваться местные кадры. Для Олёкминского, Алданского и Нерюнгринского районов появится возможность газификации населенных пунктов, если газопровод будет проходить по первому варианту.

Выражаю благодарность всем тем, кто поддержал нас и будет поддерживать в дальнейшем.

Особую благодарность выражаем нашему глубокоуважаемому Юрию Львовичу. Желаем Вам доброго здоровья и оптимизма!

С.С.Алексеев, депутат районного Совета

Из газеты "Олекма" от 23.03.2011

28.03.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,