НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


На митинг "Мы за реки без сетей!" на Сахалине вышло более 1000 человек


На митинг "Мы за реки без сетей!" на Сахалине вышло более 1000 человек

26 марта 2011 г., Южно-Сахалинск

Сегодня на площади Победы в Южно-Сахалинске прошел митинг «Мы за реки без сетей!».

Напомним, что 15 марта чиновники Росрыболовства и правительства Сахалинской области начали процесс создания 31 рыбопромыслового участка на 30 нерестовых реках Сахалина и Курил для промышленного рыболовства. В регионе, где лов лосося более ста лет ведется исключительно в море, а нерестовые реки всегда бережно сохранялись как родильный дом для ценных рыб, это решение стало поистине революционным. Против немедленно выступили объединения рыбопромышленников и рыбаков-любителей, общины коренных малочисленных народов Севера, природоохранные и правозащитные организации, политические партии.

Такое количество самодельно и с душой изготовленных плакатов давно не наблюдалось на сахалинских митингах. Собравшиеся развернули лозунги, резко критикующие рыбопромысловые участки (РПУ) на реках:

- Крайний – руки прочь от лососевых рек!

- Уже и в море ловить вам лень. Будет РПУ – исчезнет таймень!

- Сахалинский лосось в опасности!

- РПУ на реках – истребление лосося!

- РПУ в море! Рыбу в реки! Крайнего в отставку!

- Промысел в реке – удочка на чердаке!

- Свободу рекам Сахалина!

- Отдайте реки лососю!

- Введите запрет на свободную продажу сетей!

По оценочному суждению УВД Сахалинской области в митинге приняло участие более 700 человек. Однако по оценке организаторов митинга их было гораздо больше, т.к. только за 1 час митинга прямо на площади было собрано 1074 подписи под обращением против РПУ в реках. Подавляющее большинство участников митинга – мужское население острова, с рыбацким стажем, некоторые приходили целыми семьями.

Все выступающие на митинге подвергли резкой критике решение органов власти организовать промышленный лов лосося в реках и призвали сохранить традиционных морской промысел лосося ставными неводами. Коротко главная мысль была выражена в лозунге, закрепленном на трибуне – «Промысел в реках – браконьерство. Промысел в море – рыболовство!».

Поскольку самым главным аргументом сторонники РПУ в реках выдвигают борьбу с заморами и перезаполнением нерестилищ, многие выступающие коснулись этой темы. Один из них, – простой рыбак, много лет проработавший в компании «Пиленга-Годо» на реке Островка на юге Сахалина, где расположен частный рыбоводный завод, рассказал о том, как искусственно устраивались «заморы» в реке, чтобы затем получить основание перегораживать реку и черпать лосося без ограничений.

Правозащитники и партия КПРФ назвали это решение коррупционным и антинародным, идущим в разрез с интересами местного населения.

Выступавшие рыбопромышленники из Долинского, Смирныховского и Анивского районов рассказали какие угрозы представляет промысел в реках для стабильности лососевых ресурсов и устойчивости рыболовства. Руководитель клуба рыболовов-любителей «Сахалин-Курилы» Олег Бутыгин привел факты стремительного сокращения численности многих непромысловых видов рыб, прямо зависящих в своем жизненном цикле от лосося.

Представитель коренных народов Севера Анастасия Бугрей сообщила участникам митинга, что все районы проживания малых народов, общины и родовые хозяйства поддержали протест против начала промысла лосося в реках.

Несмотря на многократные призывы ведущего митинга к сторонникам РПУ в реках высказать публично свои аргументы, никто так и не откликнулся.

В завершении митинга участники единодушно одобрили текст резолюции. В качестве последнего аккорда мероприятия плакат с ненавистной сахалинцам надписью «РПУ в реках» под звуки нивхской музыки в живом исполнении был торжественно отправлен на воздушных шарах в синее небо, прочь с Сахалина.

Общее количество подписей, собранных за последние две недели под обращением против РПУ на реках, составило более 4,5 тысяч. Резолюция и обращение с подписями будут направлены президенту, премьер-министру, а также в соответствующие федеральные и региональные органы государственной власти.

"Сахалинцы полны решимости защитить свои реки от промысла и сохранить их для нереста лососей!" - заявил Дмитрий Лисицын, председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина".

Дополнительная информация, фото и видео:

Дмитрий Лисицын,

региональная общественная организация

"Экологическая вахта Сахалина".

sakhalinwatch@gmail.com

тел/факс (4242) 46-16-37

моб. +7 924 190 10 22

www.ecosakh.ru

27.03.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,