НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Издан вестник «Экологический мониторинг»


Государственное учреждение «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга» (ГУ «РИАЦЭМ») выпустил информационный вестник «Экологический мониторинг», который будет выходить ежеквартально.

Для эффективного решения задач рационального природопользования, снижения негативного воздействия на окружающую среду создана система наблюдения за состоянием окружающей среды, обеспечивающая своевременное получение информации о состоянии природных комплексов, оценки и прогноза состояния отдельных компонентов окружающей природной среды. В связи с этим информирование государственных органов, муниципальных образований и, конечно, населения о состоянии природной среды является первоочередной задачей государственного учреждения. Для реализации этой цели и издан настоящий бюллетень.

Первый номер вестника ознакомительный. В нем сообщается о структуре, формах работы и приоритетных направлениях деятельности ГУ «РИАЦЭМ», а также первых результатах, планах и перспективах работы на предстоящий год.

В этом издании ежеквартально будут приводиться данные аналитического контроля за строительством трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». В данном номере представлены экспедиционные исследования фонового состояния природных вод, донных отложений, снежного покрова и почв в местах переходов нефтепровода ВСТО через водные объекты на территории Ленского, Олекминского, Алданского, Нерюнгринского районов.

Бюллетень, кроме того, содержит результаты деятельности службы лабораторно-аналитического контроля за I квартал 2008 г., где Мирнинская, Алданская, Ленская, Томпонская, Нерюнгринская, Усть-Янская, Оймяконская, Нюрбинская специализированные инспекции государственного экологического контроля и анализа (СИГЭКиА) представили результаты своих исследований: проверены очистные сооружения отдельных населенных пунктов, проведены химико-аналитические исследования снежного покрова, водных объектов и т. д.

В вестнике имеются интересные материалы, касающиеся загрязнения нефтепродуктами водных объектов, в том числе разливов на р. Лене, реестр загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий и водных объектов республики за 2008 год, а также информация о том, какую опасность представляют нефтепродукты.

Наряду с этим содержатся данные обследования питьевой воды в Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском улусах за 2007 г., а также краткие данные по основным показателям реки Лены, ряда озер вблизи г. Якутска и озер Усть-Алданского и Чурапчинского улуса на соответствие нормативам.

В бюллетене содержится общий прогноз пожароопасной ситуации на 2008 год, представленный Департаментом по лесным отношениям Минприроды Якутии.

Экологический вестник намерен поддерживать связь с читателем: так, в первом выпуске представлены материалы по работе с обращениями граждан республики по поводу загрязнений населенных пунктов и водных ресурсов.

Таким образом, в издании отражены первые результаты работы центра, на который республика возлагает большие надежды, ведь экологический мониторинг является одним из основных приоритетных направлений деятельности Министерства охраны природы республики, а созданный ГУ «РИАЦЭМ» - основным стержнем всей природоохранной деятельности, сообщили ЯСИА в информационной службе министерства.

ЯСИА

21.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,