НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


"Умный" прибор поработал в Тулагинской школе


Новости по проекту «ЭнергоДобро – детям Севера»

10 марта участники проекта в в соответствии с утвержденным планом провели съемку с применением тепловизора в Тулагинской школе.

Ребята приняли участие в этой работе, и им было очень интересно увидеть, как «умный» прибор определил места, по которым тепло «убегает» из помещений школы на улицу, выявил плохую регулировку практически всех окон из стеклоплакета, что практически сравняло по теплоудержанию эти современные окна с традиционными дедовскими рамами. Прибор «видит», как нагреваются батареи, где их завоздушило, участки, куда горячая вода пробивается с трудом.

По результатам съемки будет составлен подробный отчет по нерациональным потерям тепла в школе, и специалисты дадут рекомендации, что нужно предпринять для экономии ресурсов в школе. Большую помощь проекту оказал старший научный сотрудник лаборатории климатических испытаний Института проблем нефти и газа СО РАН кандидат технических наук Александр Герасимов.

Центр экологического просвещения «Эйгэ» разработал образовательную программу по устойчивому развитию и ресурсосбережению, которую проводит на пилотной площадке для тулагинских школьников 7-х и 8-х классов. В программе активно используется интерактивный метод, т.е. ребята через дискуссии, игры, практические мероприятия по экономии света, тепла и воды в школе усваивают очень важные знания принципов устойчивого развития села.

10.03.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,