НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


АЭРОПОРТ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ НА СОЛНЦЕ


АЭРОПОРТ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ НА СОЛНЦЕ

В скором будущем один из крупнейших международных аэропортов в США - Индианаполис будет использовать энергию солнца. В настоящее время администрация аэропорта ищет подрядчика, который сможет построить самую большую солнечную станцию в штате. Она разместиться на территории в 30 гектар, которые принадлежат аэропорту.

Солнечная электростанция будет вырабатывать до 10 МВт/ч - столько электричества, сколько в среднем потребляют 6000 домохозяйств. Вырабатываемая электроэнергия будет продаваться компании <>, а аэропорт получит доход в виде арендной платы за землю от фирмы, которая будет ответственна за установку и эксплуатацию солнечных систем.

Похожие проекты уже были реализованы в таких аэропортах, как Денвер и Фресно. Здесь солнечные электростанции разместились на землях, которым аэропорты не смогли найти другое применение.

Эксперты подсчитали, что компании придется потратить до 30 миллионов долларов США, чтобы построить солнечную станцию. Установленное оборудование будет вырабатывать чистую электроэнергию в течение минимум 30 последующих лет.

<<Как это ни странно, но солнечная энергия давно перестала быть символом движения хиппи и защитников окружающей среды. Теперь это выгодный бизнес>>, - говорит Трэвис Мэрфи, сотрудник агентства по возобновляемым источникам энергии штата.

Тимур Идрисов, <<Маленькая Земля>>

по материалам: http://www.indystar.com

03.03.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,