НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Cила в правде!


Победа! В парке имени 10-летия Ангарска будут сосны, а не дачи. В четверг, 24 февраля, арбитражный суд Иркутской области принял окончательное решение об отмене скандального постановления администрации АМО №237-па о предварительном согласовании земельного участка за ДК «Энергетик» площадью 52757 квадратных метров под застройку ДНТ «Изумрудное». В этот же день депутаты Думы города Ангарска приняли изменения в «Правила землепользования и застройки», в которых эта спорная территория определена как зона Р-4 (рекреационная, для размещения парков, набережных, пляжей, территорий, используемых и предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом). Теперь никто не посмеет сказать, что это не парк!

Напомним, что 30 декабря 2009 года под новогодний шумок прошлая районная администрация в лице мэра Андрея КОЗЛОВА «подарила» больше пяти гектаров земли за ДК «Энергетик» дачному некоммерческому товариществу «Изумрудное». И уже стояли бы в парке домики, если бы этот факт не стал известен в январе прошлого года нашей газете, а значит, и всему городу.

Это была бомба! «Команда»-то думала, что действует в рамках системы (а это действительно так, вспомнить хоть химкинский лес, хоть Утриш). А ангарчане стали действовать в рамках закона: жаловались в прокуратуру, в суд, губернатору. Система – не закон, с ней можно бороться. 5 февраля 2010 года Андрей Козлов отменил свое постановление №237-па о предварительном согласовании под застройку участка земли в парке.

После этого ДНТ «Изумрудное» подает в арбитражный суд заявление на администрацию АМО, мол, нарушены интересы ДНТ, верните в силу постановление №237-па. Администрация в суде права ангарчан не собиралась отстаивать, очевидно, имея в том участке земли собственный интерес. 22 сентября арбитражный суд иск «Изумрудного» удовлетворил. Вдохновленные «дачники» дополнительно через арбитражный суд решили закрепить за собой границы земельного участка. Но информация опять просочилась в нашу газету. И снова ангарчане встали на защиту парка, приехав в суд и объяснив обстоятельства дела. Дополнительное решение судом было принято не в пользу ДНТ.

Но постановление-то №237-па осталось в действии! Снова от ангарчан посыпались жалобы губернатору, в областную прокуратуру, которая провела проверку и на основании этого обратилась в суд с кассационной жалобой.

По проверке прокуратуры области оказалось, что Козлов принял постановление о предварительном согласовании участка земли ДНТ «Изумрудное» с нарушением Земельного кодекса РФ и федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Во-первых, земельные участки под садоводства распределяются с учетом потребности граждан вести приусадебное хозяйство. У нас же, как оказалось, регистрация и учет соответствующих заявлений граждан отсутствовали.

Во-вторых, место застройки согласовывалось без учета вида разрешенного использования данного земельного участка. В декабре 2009 года был принят новый генплан, по которому эта территория предназначалась под малоэтажное строительство. Но власть не учла, что в действующих «Правилах землепользования и застройки» часть выделенной территории относится к рекреационной зоне, строить жилье в которой запрещено. А ПЗЗ – документ обязательный к исполнению, а не рекомендательный, как генплан.

В-третьих, не были проведены публичные слушания, обязательные по Градостроительному кодексу. Прокуратура нашла и ряд других нарушений, о чем и сообщила в суде.

Интересы администрации в суде 22 и 24 февраля представлял депутат Думы АМО юрист Вячеслав ИВАНЕЦ. На этот раз они совпали с интересами большинства ангарчан, которым нужен парк для отдыха. Вячеслав Сергеевич:

- В данном случае суд просто восстановил статус-кво: еще 13 января 2011 года исполняющий полномочия главы администрации АМО Антон МЕДКО подписал постановление об отмене постановления администрации АМО от 30 декабря 2009 года №237-па. И в том, что суд 22 сентября принял решение в пользу «Изумрудного», вина только прежней администрации, не пожелавшей защищать интересы граждан. Ведь прокуратура уже выносила представление, на основании которого в феврале 2010 года мэр АМО и отменил постановление №237-па. От суда данный факт был скрыт. Мы подтвердили его, что и позволило суду отменить свое решение от 22 сентября 2010 года.

Сила оказалась, как в том кино, не в деньгах, а в правде. У кого правда, у того и сила. Ведь во власть нынче прошли люди, которые защищали парк. Хорошо бы, чтобы об этом в администрации, как в районной, так и городской, не забывали никогда.

Ангарский трамвай, например, оставьте людям без сокращений.

Светлана ЗЛОБИНА

http://gazetavremya.ru/day/16461-sila-v-pravde.html

28.02.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,