НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экологическая организация Sea Shepherd нанесла удар по китобойному бизнесу Токио



Японский промысел китов в Антарктике в этом году прекращен. Правительство страны посчитало, что не сможет обеспечить безопасность своего китобойного флота из-за нападений активистов радикальной экологической организации Sea Shepherd. Это решение наносит сильный удар по китобойной промышленности Японии.

Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Митихико Кано объявила в пятницу о решении отказаться этой зимой от добычи китов в водах Антарктики из-за угроз со стороны радикальной экологической организации Sea Shepherd, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У нас нет иного выбора, кроме как закончить сезон для того, чтобы гарантировать безопасность жизней, активов и наших кораблей», – заявила Митихико Кано.

Это решение наносит сильный удар по промышленности, которая давно стала предметом международного осуждения и обвинений в коррупции внутри страны, пишет британская Guardian.

По данным минсельхоза Японии, в новом сезоне, который длится с декабря 2010 года по апрель 2011 года, японские китобои планировали добыть 850 китов, однако вынуждены будут вернуться с добычей, составляющей не более пятой части от запланированного.

Следует отметить, что мясо китов продается в Японии свободно, но слабый потребительский спрос на этот продукт привел к аккумулированию значительных складских запасов, которые оцениваются в 6 тыс. тонн.

В настоящее время японский китобойный флот состоит из четырех судов. Общая численность его команды – 180 человек. Митихико Кано не уточнила, когда именно они вернутся в порты.

До 2011 года японские китобои ежегодно убивали до 1 тыс. китов. Япония прекратила коммерческий промысел китов в 1986 году в соответствии с международным мораторием на их добычу.

Однако она продолжает так называемый научный отстрел этих животных для того, чтобы, как утверждается, вести изучение их рациона и путей миграции. Экологические организации утверждают, что под этим предлогом Япония продолжает коммерческий промысел китов.

Ранее активисты Sea Shepherd неоднократно нападали на японские китобойные суда: забрасывали их дымовыми шашками и пытались блокировать веревками гребные винты. Некоторое время назад между шхуной Sea Shepherd и японским китобойным судном даже произошел почти настоящий бой с применением водяных пушек.

Sea Shepherd отделилась от международной экологической организации Greenpeace, поскольку сочла ее действия недостаточно радикальными. Шхуны этой группировки плавают под черным флагом, напоминающим пиратский.

Активисты Sea Shepherd заявляют, что готовы любыми методами мешать тем, кто, по их мнению, наносит ущерб природе мирового океана. В ходе одного из инцидентов Sea Shepherd даже удалось потопить исландское китобойное судно.

Японское правительство обвиняет Sea Shepherd в терроризме, утверждая, что ее тактика опасна для жизней членов экипажа китобойного судна. Однако радикальные экологи обвинения в терроризме отвергают.

«Мы не совершали никаких преступлений и не причинили никого вреда здоровью людей», – говорит основатель Sea Shepherd Пол Уотсон. По его словам, заявление японского министра стало настоящей победой активистов, протестующих против китобойных промыслов.

22.02.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,