НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Рабочая группа Министерства охраны природы побывала в Южной Якутии


В период с 21 по 25 апреля 2008 года группа в составе первого заместителя министра охраны природы республики Анатолия Добрянцева, директора Государственного учреждения «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга» Лены Волковой и руководителя лабораторно-аналитической службы ГУ РИАЦЭМ Ольги Ромашкиной работала в Южной Якутии.

Как сообщила ЯСИА информационная служба Министерства охраны природы, были проведены совещания с руководством муниципальных образований «Нерюнгринский район» и «Алданский район», в ходе которых обсуждены вопросы реализации «Концепции обращения с отходами производства и потребления в РС(Я) до 2010», работы очистных сооружений, проведения мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и подготовке к пожароопасному сезону, а также вопросы соблюдения природоохранного законодательства природопользователями, промышленными, транспортными, строительными компаниями.

В г. Нерюнгри комиссия ознакомилась с деятельностью крупнейшего пассажирского автотранспортного предприятия республики, встретилась с директором Нерюнгринского филиала ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» Иваном Крондевым, а также состоялись рабочие переговоры с администрацией МО «Нерюнгринский район» по вопросам полигона ТБО, благоустройства города и др. Группа провела рабочее совещание со структурными подразделениями министерства.

В Нерюнгринской и Алданской специализированных инспекциях государственного экологического контроля и анализа (СИГЭКиА) были проведены инспекционные проверки приборного парка. Уточнены потребности лабораторий и сформированы заявки на аппаратно-техническое обеспечение на 2008-2009 годы, намечены работы по расширению области аккредитации.

На территории Алданского района комиссия провела инспекционную проверку участка строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» в районе пересечения реки Большой Нимныр. По результатам было определено, что в ходе строительства в основном соблюдаются технологические, экологические требования. В то же время по технологии укладки трубопровода наблюдаются некоторые отклонения от проекта, недостаточно качество работ при отсыпке траншеи.

Комиссия посетила насосно-перекачивающую станцию НПС-17, расположенную в 7 км от г. Алдана, на которой ведутся крупномасштабные строительно-монтажные работы.

Проведено совещание с руководством ОАО «Якутский филиал ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой».

В г. Алдане были проведены встречи с руководством крупнейших золотодобывающих компаний ЗАО «Селигдар» и ЗАО «Полюс». Отмечено планомерное проведение природоохранных мероприятий, соблюдение природоохранного законодательства.

В рамках запланированных мероприятий представители Минприроды посетили Самолазовское месторождение, Куранахскую ЗИФ, хвостохранилища, очистные сооружения. По итогам посещения руководителям предприятий и экологическим службам рекомендовано разработать комплексные программы по охране окружающей среды, а также уделить особое внимание вопросам рекультивации нарушенных земель.

Было проведено совещание с руководством МО «Алданский район» по вопросу консервации бесхозного Лебединского хвостохранилища, в результате которого была организована работа по безаварийному пропуску паводковых вод на данном объекте. Выявлены недостатки в работе муниципальных образований Алданского района в сфере обращения с бытовыми отходами.

В результате рабочей группой в администрациях муниципальных образований достигнута договоренность об организации и проведении совместных комплексных проверок соблюдения природоохранного законодательства природопользователями с участием федеральных и республиканских органов исполнительной власти, а в г. Алдане будет создана межведомственная комиссия по реализации «Концепции обращения с отходами».

ЯСИА

30.04.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,