НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Италия ввела запрет на пластиковые пакеты


С 1 января 2011 года Италия запретила использование пластиковых пакетов (сделанных из нефтепродуктов) по всей стране. Супермаркетам и магазинам разрешено продавать оставшиеся на складах пластиковые пакеты, однако как только они закончатся, магазины должны будут предложить своим клиентам экологически дружелюбную альтернативу.

<<Это замечательное решение, которого мы ждали несколько лет!>>, - сказал итальянский министр охраны окружающей среды г-жа Стефания Престижикомо.

Итальянцы ежегодно использовали более 20 миллиардов пластиковых пакетов. На одного итальянца в год приходилось более 350 пластиковых пакетов. Четверть всех пластиковых пакетов в Европе использовалась именно в Италии. Страна еще в 2006 году начала рассматривать возможность постепенного отказа от вредных пластиковых пакетов. Запрет на их использование должен был вступить еще в

прошлом году, однако решение откладывалось в связи с большим давлением промышленности на правительство.

Теперь все супермаркеты и магазины должны перейти на матерчатые сумки, бумажные пакеты или пластиковые пакеты, сделанные из биопродуктов (способные разлагаться в природе). Инициаторы закона и его сторонники заявляют, что запрет поможет Италии значительно сократить количество отходов и улучшить качество окружающей среды.

В Европе существует целая сеть городов и регионов, которые запретили использование пластиковых пакетов на своих территориях, однако похоже, что Италия стала первой европейской страной, которая решилась избавиться от них на национальном уровне.

Тимур Идрисов, Экологическая организация <<Маленькая Земля>> по материалам СМИ

26.01.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,