НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экологи призвали премьер-министров России и Белоруссии отказаться от строительства Островецкой АЭС


Ранее негативные заключения по проекту белорусской АЭС уже выдали независимые эксперты из Белоруссии, России, Литвы и Австрии. Также экологи утверждают, что решение о строительстве АЭС в Белоруссии принято незаконно и является крайне непопулярным.

Сегодня премьер-министры РФ и Белоруссии Владимир Путин и Михаил Мясникович встречаются для обсуждения ряда вопросов, среди которых строительство Островецкой АЭС. Планируется, что в Белоруссии будет построено два реактора типа ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 тыс МВт. Цена проекта, как и схема финансирования на данный момент не утверждены. Согласно Стратегии развития энергетического потенциала Беларуси, на строительство АЭС планируется потратить свыше $9 млрд.

Неправительственные экологические организации России и Белоруссии направили сегодня обращение к премьер-министрам своих стран с просьбой отказаться от реализации опасного и непопулярного проекта. Обращение подписали российская группа "Экозащита!" и белорусские "Экодом", Партия "Зеленые", а также представитель комиссии, проводившей независимую общественную экспертизу проекта Островецкой АЭС.

В своем обращении экологи указывают на то, что решение о строительстве АЭС в Белоруссии было принято недемократическим путем" и не поддерживается большинством населения. Кроме того, в обращении указывается на многочисленные нарушения, допущенные при проведении общественного обсуждения проекта и отрицательные заключения по проекту АЭС независимых экспертов, среди которых известные специалисты и ученые. Помимо белорусских и российских экспертов, проект также рассматривали и другие экспертные группы - одна по заказу Министерства окружающей среды Литвы, другая по заказу Министерства окружающей среды Австрии. Обе группы экспертов дали негативные заключения по проекту Островецкой АЭС.

В Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС говорится о недостаточности геологических исследований выбранной площадки. Кроме того, в соответствии с белорусским законодательством, выбор технологии для АЭС должен быть доказан эксплуатацией на практике. Однако в нарушение этого установленного правила, Беларусь выбрала экспериментальный, нигде не реализованный российский проект "АЭС-2006", говорится в обращении.

"Мы глубоко убеждены, что правительство России, ее налогоплательщики не должны оказывать поддержки спорным проектам, реализуемым в обход технических требований, норм международного законодательства, принципов демократии и добрососедства. Экологи приложат все усилия к тому, чтобы Островецкая АЭС никогда не была бы построена", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

"Если Россия действительно хочет помогать Беларуси, то речь должна идти о безопасных и экономически эффективных проектах, а не остроительстве ненужной опасной АЭС - говорит Ирина Сухий из белоруской экологической организации " Экодом" - В рамках ОЭЭ показано, что проект экономически несостоятелен и экологически опасен. Мы призываем Правительство России не участвовать в нём".

Дополнительная информация: ecodefense@gmail.com, ecohome.by@gmail.com

24.01.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,