НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Счетная палата нашла Лесной кодекс неэффективным


Счетная палата нашла Лесной кодекс неэффективным

Счетная палата (СП) впечатлена масштабами незаконного оборота древесины и отмечает, что новый Лесной кодекс не справился с рядом ключевых проблем. Такие выводы коллегия СП сделала на основании мероприятия «Эффективность использования лесов в Российской Федерации за 2007-2009 годы», сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

На коллегии выяснилось, что контролирующие органы не в состоянии проследить движение леса по территории России, оценить объемы вырубки и заготовки. В результате лес бесконтрольно направляется за рубеж. Новый Лесной кодекс, как была заявлено на коллегии, не решил ряд актуальных проблем лесного сектора. Напомним, по кодексу полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в области регулирования лесных отношения были разграничены. Коллегия признала эти меры неэффективными.

Счетная палата не обошлась без ложки меда в общую картину лесного хозяйства страны. Так, отмечается, что некоторые положительные сдвиги в деятельности лесопромышленного комплекса всё же есть. Среди них коллегия выделила создание системы господдержки производств по глубокой переработке древесины и производств высококачественной конкурентоспособной лесопромышленной продукции.

Отмечается, что несмотря на туманную ситуацию в отрасли, меры по регулированию ставок таможенных пошлин за 3 года увеличили доходы от экспорта древесины и деревообрабатывающей промышленности в 1,9 раза. Объем экспорта при этом сократился на 18 процентов. Наблюдаются положительные тенденции изменения структуры экспорта — доля необработанной древесины и круглого леса в ней существенно сокращается.

Напомним, что Лесной кодекс вступил в силу с января 2007 года. В частности, документ ликвидировал государственную лесную охрану. Работы лишились около 70 тысяч лесников, каждый из которых контролировал свой участок леса. Критики кодекса оживились летом этого года, когда аномальная жара привела к разрушительным пожарам практически на всей Европейской (и не только) территории России. Лесники могли бы предотвратить уничтожившие многие гектары и населенные пункты пожары.

Полит.ру, 29 декабря 2010

30.12.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,