НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Фекальные воды села Табага сливаются под сопку


В Якутский комитет охраны природы 7 мая поступила жалоба от жительницы г. Якутска И. Поповой. Она сообщила, что фекальные воды сливаются под гору возле развилки примерно в 500 м с правой стороны дороги в Старую и Новую Табагу. И. Попова отмечает, что неоднократно наблюдала из окна автобуса № 101, как автомобиль «КамАЗ» производил слив фекальных вод на этом месте.

По поступившей жалобе Якутским комитетом охраны природы была организована проверка, в ходе которой 12 мая был задержан водитель КамАЗа А. Еникеев, производивший слив сточных вод в указанном месте. Как оказалось, автомобиль «КамАЗ» принадлежит МУП УК «Комфорт», а водитель является работником этого предприятия. Во время задержания у А. Еникеева при себе был путевой лист № 101, выданный МУП УК «Комфорт» 12.05.2008 г. на вывоз жидких бытовых отходов, где местом слива было указано «с. Табага – слив 32 км Покровского тракта». Игнорируя этот путевой лист, водитель сливал сточные воды под горой на развилке дороги в Старую и Новую Табагу и руководствовался при этом разрешением главы администрации с. Табага на вывоз талых вод, откачиваемых из луж улиц села, под сопкой с левой стороны дороги, по движению к 25 км Покровского тракта. Данное разрешение является недействительным, слив сточных вод – неправомерным, сообщила информационная служба Министерства охраны природы республики.

А. Еникеев, несмотря на стоящий на месте слива сильный запах фекалий, утверждал, что производил слив талых вод, откачанных из луж улиц с. Табага, согласно разрешению главы администрации. На месте был составлен протокол и отобраны пробы воды на химический анализ. Анализ показал, что взятые пробы воды содержат высокие концентрации загрязняющих веществ и относятся к категории «хозбытовые сточные воды», т. е. фекальные воды.

По результатам проверки госинспектор Якутского комитета охраны природы вынес постановление по делу об административном правонарушении на А. Еникеева и наложил на него штраф в размере 2000 руб. В настоящее время штраф взыскан.

В данный момент Якутский комитет охраны природы совместно с Республиканским информационно-аналитическим центром экологического мониторинга ведет работу по оценке площади, загрязненной фекальными водами, вследствие слива сточных вод в не отведенном для этого месте. Высчитывается ущерб. Следствие продолжается.

ЯСИА

16.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,