НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Газпром намерен построить линию "Якутия – Хабаровск"


Российский концерн предложил два варианта прокладки магистрального газопровода

ВЛАДИВОСТОК, 16 декабря, PrimaMedia. "Газпром" намерен освоить Чаяндинское месторождение в республике Саха. Представители крупного российского концерна уже направили властям Якутии декларацию о намерении строительства магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск", сообщает РИА PrimaMedia в Управлении пресс-службы президента и республиканского правительства.

В декларации представлены два возможных варианта прокладки магистрального газопровода. По первому варианту газопровод должен быть проложен вдоль трассы нефтепровода ВСТО. На участке от Алдана до границы с Амурской областью трасса магистрального газопровода проходит вдоль Амуро-Якутской магистрали и автодороги Сковородино – Якутск. В таком случае протяженность трассы по территории Якутии составит 1312 км, а общая протяженность магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск" – 2965 км.

Второй вариант предложен с учетом максимально возможного сокращения протяженности трассы магистрального газопровода. Здесь газопровод после пересечения реки Лены должен быть проложен по автономному направлению до Сковородино, где выйдет в коридор транспортных коммуникаций и далее, до конечной точки, пройдет по той же трассе, что и в первом варианте. По второму варианту протяженность трассы по территории Якутии составит 990 км, общая протяженность магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск" – 2738 км.

"Каждый из обоих вариантов прокладки газопровода имеет свои преимущества и недостатки. Основное преимущество по второму варианту – это возможность сокращения затрат на строительство магистрального газопровода на 49 млрд. рублей, недостаток – удаленность от инфраструктуры и пересечение ресурсного резервата республиканского значения "Чаруода", - уточнил первый заместитель министра промышленности республики Алексей Ефремов. - Преимуществом первого варианта является близость к транспортным коммуникациям, линиям электроэнергии, наличие готовых песчано-гравийных карьеров. Кроме того, в этом случае магистральный газопровод проляжет через Ленский, Олекминский, Алданский и Нерюнгринский районы, что создаст условия для газификации этих улусов".

Планируется, что в ближайшее время намечается приезд в республику заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова. Тогда же и будет подписан договор об участии "Газпрома" в социально-экономическом развитии республики и будет согласован план совместной работы республики и компании.

16.12.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,