НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Выявлены нарушения природоохранного законодательства


По информации Мирнинской районной инспекции охраны природы, во время проведения внеплановой проверки предприятий района установлены грубые нарушения соблюдения природоохранного законодательства автозаправочной станцией ООО «Мирнинская топливная компания «Полюс». Территория, принадлежащая АЗС, была покрыта снежным покровом, пропитанным нефтепродуктами, сообщает информационная служба Министерства охраны природы республики.

Как сообщает старший государственный инспектор Мирнинской инспекции охраны природы Линар Рахимов, при проверке обнаружено, что при таянии снега нефтепродукты вместе с водой стекают вниз по рельефу по водоотводной канаве, расположенной вдоль дорожного полотна шоссе 50 лет Октября, в сторону г. Мирного, далее стекает в ручей «Безымянный», который впадает в реку Ирелях. Специальные водотоки, которые направляют воду в улавливатель, на станции отсутствуют. Улавливатель талых вод, загрязненных нефтепродуктами, при осмотре был наполнен снегом, что свидетельствует о том, что своевременная их очистка не производилась. Пропитанные нефтепродуктами песок и снег с территории АЗС не вывозятся и не утилизируются специализированными организациями. Таким образом, отмечает Линар Габдулхакович, даже незначительные подтеки нефтепродуктов оказывают огромное негативное воздействие, попадая в водные объекты.

Предприятию-нарушителю выдано обязательное предписание на устранение выявленных нарушений и наложен административный штраф.

ЯСИА

15.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,