НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Открытое письмо Президенту РФ от гражданской коалиции "Наш дом - Якутия"


Президенту РФ Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Как утверждается на сайте Счетной палаты РФ, по результатам проверки деятельности АК «Транснефть» при строительстве трубопроводной системы ВСТО-1 в 2008 году выявлены многочисленные организационные и финансовые нарушения. Счетная палата РФ утверждает, что на документах по результатам проверки ВСТО стоит гриф "для служебного пользования", и что с этими результатами проведенной проверки расходования средств, выделенных на строительство нефтепровода ВСТО-1 в начале 2009г. были ознакомлены Госдума, Совет Федерации, а также ФНС, МВД и Генпрокуратура. Заключение по результатам проведенной проверки было рассмотрено на заседании коллегии Счетной палаты 30 января 2009г., после чего все материалы были разосланы в адрес вышеуказанных ведомств. Однако, широкой общественности не известны меры, предпринятые этими структурами для подтверждения или опровержения признаков преступления, установления и наказания виновных по установленным Счетной палатой РФ фактам.

Поскольку ОАО «АК» Транснефть» является компанией с 78,1% государственным капиталом, то в случае бездействия соответствующих государственных структур имеет место нанесение ущерба экономической безопасности и государственным интересам РФ.

В настоящий момент идет строительство ВСТО-2, и в случае бездействия государственных органов власти по отношению к данному вопросу возможно дальнейшее безнаказанное нанесение урона государственным интересам РФ.

В связи с вышеуказанным, требуем дать указание о проведении проверки по фактам наличия признаков ряда преступлений в действиях руководства и должностных лиц ОАО «АК» Транснефть» по строительству ТС ВСТО с целью установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности в соответствии с законами РФ.

В связи с особой важностью и значимостью данного дела для интересов и экономической безопасности РФ просим взять его под Ваш особый контроль.

Коалиция общественных организаций Республики Саха (Якутия)

«Наш дом - Якутия»

15 декабря 2010 г.

15.12.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,