НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Примтеплоэнерго переводит на биотопливо четыре котельные


Вместо мазута котельные теперь будут работать на более дешевых и экологичных опилках

ВЛАДИВОСТОК, 13 декабря, PrimaMedia. Мазутные котельные в четырех приморских селах скоро начнут работать на биотопливе, а точнее, на опилках. Примтеплоэнерго переходит на альтернативные виды топлива в рамках краевой программы, принятой на 2011 год, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе компании.

Биотопливо - инновационный подход в теплоснабжении. По сути, биотопливо представляет собой древесные опилки. Этот вид топлива "выигрывает" по экологическим показателям, к тому же выработанная на нем теплоэнергия дешевле.

- Уходить на биотопливо выгодно рядом с его источником, - рассказывает заместитель генерального директора КГУП "Примтеплоэнерго" по энергосбережению Олег Бронников. - Поэтому и выбрали в качестве "пилотных" северные котельные, где давно добывают и перерабатывают древесину, - в селах Каменка, Сержантово, Горнореченск и Рудная Пристань Дальнегорского района. Технико - экономические обоснования по котельным уже сделаны. Проект по Каменке в стадии разработки. Остальные три объекта - на стадии предпроектных решений. Переоборудовать котельные Примтеплоэнерго намерено совместно с американской компанией "LEMAR LLС".

Мазутную котельную в Каменке "переведут" для работы на биотопливе уже к началу отопительного сезона 2011 - 2012. А переоборудование котельных в Рудной Пристани, Горнореченске, Сержантово завершится несколько позже.

Закупать опилки планируется у предприятия ОАО "Тернейлес". Сейчас определяется объем их запаса. По предварительным подсчетам, отходов от лесоперерабатывающей промышленности в Тернейском районе достаточно на многие годы.

Специалисты КГУП "Примтеплоэнерго" определят калорийность опилок и то, сколько потребуется натурального объема топлива для выработки нужного количества теплоэнергии.

14.12.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,