НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Семинар для активистов-экологов


16 – 17 января 2010 г. в с. Бетюнь Амгинского улуса в уютном классе информатики Бетюньской школы им. Н.Е. Иванова прошел семинар «Компьютерная грамота для начинающих». На семинар были приглашены амгинские общественники, рабо-тающие в области охраны окружающей среды, ранее не имевшие опыта общения с компьютером. Конечно, в основном это были люди старшего возраста. Семинар про-веден в с.Бетюнь при организационной поддержке ячейки СОЭМ при Бетюньской школе. Для проведения семинара был выделен класс по информатике.

Занятия проводил Нестеров Степан Дмитриевич - профессиональный художник, человек разносторонних знаний, умений, интересов. Он освоил современные ин-формационные технологии в процессе использования их в своей профессиональной деятельности, знает все проблемы их внедрения и пользования в глубинке, где отсутствуют устойчивые коммуникации. Именно поэтому он легко ввел неискушенным в IT людям сложные технические понятия, дал ценные советы, как, когда и какие программы удобнее использовать. Он подготовил для семинара удобные, понятные и легко воспринимаемые презентации. Этот бесценный опыт тренера позволил в рекордно сжатые сроки участникам семинара овладеть основными навыками работы на компьютере: печатать в WORD, делать презентации в PowerPoint. Cеминаристы преклонных лет впервые в жизни вышли в Интернет, открыли электронный почтовый ящик, отправили и получили корреспонденцию. В конце семинара участники познакомились с технологией сайтостроения, получили возможность для широкого распространения своих наработок и многолетнего опыта.

Радость умудренных жизненным опытом людей, которые впервые самостоя-тельно напечатали свои мысли и идеи, описали результаты экспедиционных исследо-ваний, восторг от первой своей мультимедийной презентации с фотографиями и ри-сунками, открытые безграничные возможности получения необходимых знаний и ин-формации в Интернете – это трудно переоценить.

Участники семинара выразили огромную благодарность Центру экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ», организовавшему этот семинар-тренинг для активистов – экологов, персонально тренеру С.Д. Нестерову и работникам Бетюньской школы, обеспечившим все условия для такой напряженной и бесконечно интересной работы

20.01.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,