НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Более 90% домашних птиц в Якутии вакцинировано


Сегодня ситуация по птичьему гриппу в России и за рубежом остается напряженной. Мониторинговые исследования сыворотки крови кур проводятся во всем мире постоянно. В Якутии в связи с охотничьим сезоном эта проблема стала еще актуальней.

В марте этого года правительством республики был принят комплексный план мероприятий по профилактике и ликвидации гриппа птиц. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза республики, плановую работу по профилактике этой болезни проводит Управление ветеринарной службы.

Так, по информации на 12 мая во всех районах республики вакцинировано против гриппа 84 582 птицы, в том числе 82 442 кур, 270 гусей, 448 уток, 711 перепелов, 16 индоуток, 695 экзотических птиц. В целом это составило 90,1 % от всего поголовья личных подворий.

Лабораторные исследования помета и патматериалов 732 диких, синантропных птиц дали отрицательный результат. На стадии исследования находятся 185 проб сыворотки крови на напряженность иммунитета.

С начала года ветеринарные врачи проводят широкую агитационную и просветительскую работу среди населения. По нарушению правил содержания птиц вынесено 35 предписаний, к административной ответственности привлечены три человека.

Во время гнездования и миграции птиц на территории города Якутска создаются четыре контрольные точки по проведению мониторинговых исследований: возле ОАО «Якутская птицефабрика», на озерах под Владимировкой, возле п. Жатай и с. Капитоновка.

Татьяна Симакова, ЯСИА

14.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,