НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


День биоразнообразия и климатическая акция во Дворце детства


10 октября 2010 г. Экологический центр Детского дома творчества и Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» провели мероприятия, приуроченные к двум мировым датам, Дню биологического разнообразия (4 октября) и Всемирной климатической акции «350» (10 октября 2010 г.).

День биологического разнообразия или В гостях у Кролика

Живой уголок детского экологического центра Дворца детства – это своеобразный оазис мини-биоразнообразия, где дети нашего города могут в живую увидеть и пообщаться с различными животными и птицами. Одни из самых любимых питомцев – это кролики, которые представлены тремя видами. Именно кролику, символу будущего года, была посвящена часть мероприятия под названием «Природа - наш хрупкий дом».

Вначале была викторина, где ребята узнали много нового о различиях зайца и кролика, об особенностях их видов и места обитания, о том, какова роль этих животных для природы и для нашего хозяйства. Ребята сами сделали доклады, прочитали стихи, просмотрели слайды. Как сказал одни из юных участников, очень важно иметь душевную связь с нашими меньшими братьями, ведь «они слушают что мы говорим и как будто понимают».

10.10.10 – мировая акция по климату

Именно эта дата стала в этом году днем проведения огромнейшего количества мероприятий по всему миру, приуроченных к проблеме изменения климата (см. на сайте www.350.org) Участвует в ней и Россия. Якутия же была представлена работами детей из экологического центра и изо-студии Дворца детства, принявшими участие в конкурсе рисунков на тему «Климат. Глобальное потепление», объявленным нашим Центром. Мы наградили участников призами и грамотами.

На этой части мероприятия детям в виде беседы было рассказано о погоде и климате. Все вместе ребята поиграли в театр-экспромпт и в модную нынче игру-ассоциацию «крокодил» (на тему климата соответственно). Так, путем ассоциаций и пытливых вопросов в головах у наших юных якутян появилось, мы надеемся, представление о связи влияния деятельности человека на погоду и климат.

В рамках участия в этой акции наши волонтеры, студенты БГФ СВФУ провели опрос среди сверстников с изучением их мнения об изменении климата в Якутии.

Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ»

12.10.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,