НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Единороссы после беседы с Медведевым будут в приоритетном порядке корректировать Лесной кодекс


Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - "Единая Россия" готова включиться в работу по корректировке Лесного кодекса.

"Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на состоявшейся сегодня встрече проинформировал нас, что принято решение о серьезном уточнении и дополнении отдельных статей Лесного кодекса", - сообщил журналистам в среду спикер Госдумы, председатель Высшего Совета "Единой России" Борис Грызлов.

По его словам, глава государства пригласил партию к сотрудничеству по подготовке конкретных предложений, направленных на решение проблем, вскрывшихся после чрезвычайных ситуаций 2010 года. "В частности, предложено создать эффективную службу лесного фонда", - отметил Грызлов.

В связи с этим он заявил, что лес - это наше национальное достояние, и мы должны его сохранить.

"Эта работа станет для нас приоритетной", - подчеркнул Грызлов.

На встрече с президентом РФ в среду представители руководства "Единой России" представили Медведеву список из четырех кандидатов на пост главы Калмыкии.

Как сообщалось, ранее в среду президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация с лесными пожарами нынешним летом выявила недостатки действующего Лесного кодекса, и призвал правительство продумать варианты его корректировки.

"Действующая редакция Лесного кодекса заменила государственную лесную охрану государственным лесным контролем и надзором. На эту тему у нас велась дискуссия, сейчас она обострилась - хорошо это было сделано или плохо", - сказал Медведев на совещании по развитию лесного хозяйства страны.

По его словам, "один порок этой системы проявился в полной мере в ходе нынешней тяжелой ситуации, потому что этот контроль и надзор осуществляется в виде проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в лесу".

Однако, отметил президент, "у нас не европейская маленькая страна, у нас в аренду в России передано только около 13% лесов, стало быть, более чем 1 млрд га лесов по сути остался без специализированного персонала по их охране". "Это леса, которые еще не переданы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, находятся в госфонде, но контроля там такого, как раньше, нет. Раньше эти полномочия осуществлялись на постоянной основе должностными лицами лесхозов и лесничеств", - напомнил Медведев.

В связи с этим президент заявил, что готов "обсудить любые разумные варианты того, что нужно сделать".

Он также подчеркнул, что необходимо разработать финансовые и юридические механизмы по восстановлению сгоревших лесов. "Это не значит, что государство обязано взять на себя все затраты. Надо подготовить финансовые и юридические механизмы, которые позволят и арендаторам и региональным властям на должном уровне выполнять задачи по восстановлению лесов", - сказал Медведев.

09.09.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,