НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Генпрокуратура РФ: безопасность гидросооружений находится под угрозой


http://www.plotina.net/genprokuratura-rtn-gts/

Генпрокуратура России заявила, что со стороны Ростехнадзора был ослаблен контроль за соблюдением требований безопасности на гидротехнических объектах, куда входят и плотины крупных ГЭС. По данным прокуратуры, только треть подобных сооружений, подлежащих декларированию, в 2009 году получили декларации безопасности.

Напомним, что еще год назад, после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС,"Плотина.Нет!" разместила на своем интернет-сайте официальные данные ФГУП "Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра", согласно которым у ряда крупных ГЭС на сибирских реках (Саяно-Шушенской, Майнской, Богучанской, Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Курейской ГЭС) на тот момент давно истек срок действия деклараций безопасности.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

В сообщении Генпрокуратуры РФ отмечается, что Ростехнадзором своевременно не пресекались факты безлицензионной деятельности предприятий. "Плотина.Нет!"напоминает недавний факт такой эксплуатации – в период с 1 по 22 июня 2010 года Саяно-Шушенская ГЭС не имела основного документа по безопасности станции и эксплуатировалась вопреки действующему законодательству.

Также прокуратура обратила внимание руководства Ростехнадзора на плохую организацию подготовки и аттестации экспертов. Это, по мнению прокуратуры, ставит под сомнение проводимые ведомством экспертизы.

По итогам проверки Генеральная прокуратура РФ внесла представление в адрес руководства Ростехнадзора, в результате чего 66 сотрудников этого ведомства были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в последние годы в России произошло несколько крупных аварий на опасных промышленных объектах. Наибольший резонанс имели катастрофа 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек, и авария на шахте "Распадская", приведшая к гибели 68 шахтеров.

06.09.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,