НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


2 года с момента разлива на нефтепроводе "Омск-Иркутск"


В апреле 2008 года в месте пересечения нефтепровода "Омск-Иркутск" и реки Балта на 742 км. нефтепровода произошла крупная авария, а именно разрыв трубы, в результате которого было разлито несколько десятков тысяч кубометров сырой нефти на 5-6 гектарах земли с попаданием в русло реки Балта и Обь. ОАО "Транссибнефть" - собственник нефтепровода с большим опозданием отреагировала на аварию, и в результате запоздалых, некомпетентных, неадекватных действий не только не устранила последствий данной аварии, а лишь усугубила её через несколько месяцев, в декабре 2008 года допустив повторный выход нефти, службой линейно-эксплутацион-ной службы. Халатно, преступно не был закрыт вантуз (для спуска воздуха) и нефть около 20 (!) часов бесперебойно заливала реку Балта и каскад прудов садовых обществ. Объём нефти около 2.000 (двух тысяч) тонн попал в окружающую среду.

Два с лишним года компаниями АК "Транснефть" и ОАО "Транссибнефть" не предпринимаются адекватные и действенные меры по устранению последствий этой техногенной и экологической катастрофы. Зато полным ходом проводятся мероприятия по сокрытию и замалчиванию масштабов этих аварий. В апреле 2008 года АК "Транснефть" не признавала даже самого факта прорыва магистрального нефтепровода.

http://www.youtube.com/watch?v=LhO2vVjFNjY

http://www.youtube.com/watch?v=u6lGYcgCF8Y

http://www.youtube.com/watch?v=enERshdbQ8k

Местные руководящие, контролирующие и надзирающие органы оставили наши обращения фактически без должного реагирования, самоустранились от решения проблемы.

Сегодня фактически нефтью заражена вся река, вплоть до впадения в реку Обь. За два с половиной года с начала аварии серьезных масштабных мер по очистке зараженной нефтью территории не было проведено. Большая часть загрязненных нефтью участков просто засыпана привезенным грунтом, а нефть периодически выталкивается наружу на поверхность земли и в канал, прорытый вместо речки.

Фактически на месте старого русла реки, а оно занимает довольно большую территорию, сделали отстойник, а рядом прорыли прямой канал.

Крупный собственник АК "Транснефть" при эксплуатации магистрального нефтепровода "Омск-Иркутск" нарушил конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, получение достоверной информации о её состоянии, а также права на возмещение ущерба, декларированные статьей No. 42 Конституции Российской Федерации.

Что необходимо сделать:

1. Назначить Государственную комиссию для расследования всех обстоятельств данной техногенной и экологической катастрофы.

2. Провести объективное, государственное расследование причин техногенной, экологической катастрофы, произошедшей в апреле-декабре 2008 года вследствие разрыва магистрального нефтепровода "Омск-Иркутск" на 744,7 км.

3. Провести независимую настоящую экологическую экспертизу района, пострадавшего от разлива нефти, а также определить действительный ущерб, нанесенный окружающей среде и пострадавшим людям, а также их имуществу.

4. Востребовать баланс перекачки нефти за весь апрель 2008 года и конец декабря 2008 года с Линейно-Производственной Диспетчерской станции (сокращенно ЛДПС) Анжеро-Судженска и Омска, чтобы установить фактические ее потери. Разница в потере нефти между указанными пунктами как раз <<осела>> у нас.

5. Определить круг ответственных лиц, дать оценку действий должностных лиц государственного контроля и наказать виновных в этой аварии.

6. Определить круг ответственных чиновников, которые вместо того, чтобы выполнять свои прямые, должностные обязанности уже 2,5 года не принимают никаких действенных мер по ликвидации последствий аварии нефтепровода, замалчивают реальное состояние дел, занижают материальный ущерб окружающей среде.

7. Отстранить от занимаемых должностей тех чиновников, которые цинично саботировали мероприятия по устранению последствий данной аварии в угоду финансовых интересов крупного владельца нефтепровода.

8. Объявить наш район зоной экологического бедствия.

Садоводы Некоммерческих Садоводческих Товариществ (НСТ) «Яблоневый сад», «Восход», жители села Ново-Александровка Мошковского района Новосибирской области

02.09.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,