НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Конференция против применения ядерного оружия


Пресс-Релиз

6 августа 1945 года, 65 лет назад, атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму, было уничтожено несколько сот тысяч его жителей. 9 августа над г. Нагасаки была взорвана водородная бомба. Это было последнее жертвоприношение Второй мировой войны. Так завершилась самая кровавая и бесчеловечная мировая война и началась гонка ядерных вооружений.

<В ядерной гонке политики 9 стран до настоящего времени приносят население, теперь уже население собственных стран, в жертву своему политическому апломбу и непросвещенности. Выброшенная в окружающую среду радиация до сих пор собирает жатву человеческих судеб> - говорит Наталия Миронова, лидер Движения за ядерную безопасность.

<Народы все отчетливее понимают свою роль в этой трагедии, поэтому ширится движение за мир без ядерного оружия>, считает ее коллега, юрист Андрей Талевлин.

"Начиная с 1955 года, в Японии в городах Хиросима и Нагасаки общественные организации и государственные институты проводят Конференцию против применения ядерного оружия. В 2000 году в этой конференции впервые приняли участие представители <Движения за ядерную безопасность>.

С тех пор уральцы ежегодно посылают на эти встречи своих представителей от Движения и других челябинских организаций: <Айгуль>, <Теча>, <Правосознание>, Фонда <За природу>. В этом году участниками Конференции стали Алексей Бабин и Алексей Адушев, молодые юристы, активно защищающие права граждан, пострадавших в ходе производства ядерного оружия", рассказывает Миля Кабирова, которая неоднократно участвовала в Конференции.

Конференция открылась в Хиросиме 4 августа, где прошла первая из серии встреч в рамках Всемирной конференции по борьбе против Aтомной и Водородной бомб. Делегатами из 30 стран была принята Международная декларация, которая содержит анализ достижений и разочарований по результатам прошедшей в апреле - мае 2010 г. в Нью-Йорке обзорной Конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, и указывает на будущие направления деятельности в интересах глобального движения к полному запрету ядерного оружия.

6 августа в Хиросиме и 9 августа в Нагасаки Советом против атомных и водородных бомб Японии будут проведены еще две крупные конференции с участием в них до 10 тысяч людей. <В сегодняшних политически неблагоприятных условиях для экологических и правозащитных антиядерных организаций мы объединяем усилия для того, чтобы следовать своей миссии - защиты экологических и гражданских прав населения, пострадавшего от радиационного загрязнения> - говорит Алексей Бабин. Алексей Бабин и Алексей Адушев принесут мировому сообществу голоса пострадавших уральцев, расскажут о своей профессиональной деятельности по защите жертв гонки ядерных вооружений, аргументируют необходимость ее прекращения и повышения ответственности политиков и правительств ядерных стран за текущую ситуацию.

<Движение за ядерную безопасность>

09.08.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,